Суд же явно примет его такой запрос, чтоб он платил меньше?
Здравствуйте, в феврале суд назначил алименты 50% на 3 детей. За все время не пришло абсолютно ничего. Бывший муж захотел сделать самозанятость, от него ни разу ничего не приходило
Общение с ним не поддерживаю, сегодня он нашел как мне написать и сообщает, что хочет приехать туда, где я живу, где подавала в суд и попросить суд, чтоб они сделали фиксированную сумму
Таким образом он же уклониться от назначенного процента выплат? Получается он теперь будет платить меньше. Как только он узнал об алиментах, сразу же собрался сделать самозанятость, есть предположение, что он работает неофициально, хотя всегда выбирал только официальную работу с доходом около 100тыс в месяц
Какую фиксированную сумму ему может одобрить суд? 10тыс на всех?
Он мало того, что в загсе взял двоих моих детей на себя (установил отцовство), чтоб в армию не пойти (в то время его отчислили с колледжа), а теперь Получается он хочет уйти от назначенного судом решения по процентам?
Добрый день, Татьяна! Если плательщик алиментов работает неофициально, то расчет задолженности будет производится по средней заработной плате ст. 113 Семейного кодекса РФ.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Хуже для Вас будет, если он устроится на работу с минимальной заработной платой, из которой будет производится удержание.
Здравствуйте.
Право родителя требовать изменения установленного судом размера алиментов закреплено в статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ). Согласно пункту 1 данной статьи, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Ваш бывший супруг, обращаясь в суд, вероятнее всего, будет ссылаться на изменение своего материального положения (переход в статус самозанятого с нерегулярным доходом) и просить установить алименты в твердой денежной сумме на основании статьи 83 СК РФ. Данная статья предусматривает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Важно отметить, что сам по себе переход в статус самозанятого не является безусловным основанием для изменения способа взыскания алиментов и, тем более, для снижения их размера. Истец (Ваш бывший супруг) будет обязан доказать суду, что его материальное положение действительно существенно ухудшилось, и это не является намеренным действием с целью уклонения от содержания детей.
При определении размера твердой денежной суммы суд, согласно пункту 2 статьи 83 СК РФ, исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Судебная практика по данной категории дел исходит из безусловного приоритета защиты интересов несовершеннолетнего ребенка.
Бремя доказывания. Суды возлагают бремя доказывания существенного изменения материального положения именно на истца, то есть на родителя, который требует изменения размера алиментов. Ему потребуется предоставить убедительные доказательства того, что его доходы объективно снизились и он не имеет возможности выплачивать алименты в прежнем размере.
Оценка добросовестности. Суды критически оценивают ситуации, когда родитель меняет форму занятости (например, увольняется с официальной работы и регистрируется как самозанятый с минимальным декларируемым доходом) вскоре после вынесения решения о взыскании алиментов. Такие действия могут быть расценены как злоупотребление правом и попытка уклониться от исполнения родительских обязанностей.
Определение размера. Если суд все же придет к выводу о необходимости установления алиментов в твердой денежной сумме, ее размер будет определяться не только на основании предоставленных справок о доходе самозанятого. Суд может принять во внимание размер его прежнего заработка, среднюю заработную плату по региону для его специальности, а также доказательства Ваших расходов на содержание детей. Предсказать точный размер, который установит суд, невозможно, так как он определяется индивидуально в каждом конкретном деле.
Поскольку Вы указываете на отсутствие выплат с момента вынесения судебного решения, Вам необходимо незамедлительно обратиться с исполнительным листом в отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника для возбуждения исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель уполномочен применять меры принудительного взыскания, включая расчет задолженности, арест счетов и имущества должника.
Надеюсь, предоставленная информация была для Вас полезна. Буду признателен за положительный отзыв о проделанной работе.
При вынесении решения о взыскании алиментов в твердой денежной сумме судом будет учитываться прожиточный минимум в регионе проживания детей.