После получения листа как быть?

Добрый день. Подскажите, как правильно действовать?

Ситуация: был судебный процесс с банком, в котором я был ответчиком, по итогу дело выиграли и взыскали судебные издержки. Исп. лист в суде еще не запрашивал. Есть момент, что организация, с которой был спор, была ликвидирована в форме присоединения к другой организации. Как мне сейчас действовать? Запрошу исп. лист в канцелярии суда, так его выдадут на ликвидированную организацию. После получения листа как быть?

, Евгений 1, г. Краснодар
Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обращаться с исполнительным листом нужно будет также к судебным приставам, а они в свою очередь будут взыскивать задолженность с правопреемника ликвидированной организации, то есть с той компании, к которой она была присоединена. Если организация-должник еще находится в процессе ликвидации, то нужно обращаться в ликвидационную комиссию и заявлять свои требования как кредитор.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Евгений! Согласно ст. 58 ГК РФ

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

статьей 44 ГПК РФ регламентирован порядок замены должника

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны.

Евгений 1
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. ПОсле получения ИЛ, инициировать новый процесс на замену должника? А отдать в ФССП текущий лист нельзя с указанием что организация ликвидирована и ее правоприемник согласно выписке из ЕГРЮЛ такой то.

Порядок действий :

1. Подать заявление о замене должника в рамках дела, по которому взысканы расходы.

2. Получить Определение суда о замене должника с отметкой о вступлении.

3. Обратиться в ФССП с Листом и Определением о замене должника.