Добрый день, частный дом, участок приватизирован, сарай построен в 1956 году пришел в негодность хотим

Добрый день, частный дом , участок приватизирован, сарай построен в 1956 году пришел в негодность хотим перестроить, соседка не разрешает перестройку будет тень на ее участке, надоли согласовывать или какие то другие разрешения на постройку

, Ольга, г. Тула
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, в данном случае (из-за тени) согласия соседей не требуется. Возможно, потребуется получить письменное согласие владельцев соседних участков, если перестройка сарая как-либо влияет на их территорию (например, ограничивает вход, изменяет фасад).
При этом собственник земельного участка может возводить на нём здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своём участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
С 1 марта 2025 года, согласно закону 487-ФЗ от 26.12.2024, вновь построенный сарай необходимо зарегистрировать, чтобы собственник мог его использовать.