В агенство написали обращение, для разъяснения и если нужно будет оплатить долг, то какую примерно сумму они

Подскажите пожалуйста, заказав кредитную историю, сын обнаружил, что есть микрозайм с 2013 года в сумме 6000 рублей,на сегодня просрочка на сумму 630000 рублей, в БКИ предоставил сведения коллекторское агенство, от МФО и от них не было ни каких сообщений, сын даже и не помнит, что брал займ, как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста. В агенство написали обращение, для разъяснения и если нужно будет оплатить долг,то какую примерно сумму они могут посчитать, как-то совсем не согласны оплатить 630000 , при займе 6000, есть какие-то ограничения по процентам и штрафам, на госуслугах этого долга нет, только в БКИ и даже не во всех из 5 только в 3. Спасибо большое за обратную связь. Что теперь делать, как быть?

Уточнение от клиента
Вот такую справку нам прислали, по телефону сказали, что долг фиксированный 30000 рублей, и если оплатить то естественно они всё закроют, и что делать теперь ????️
, Светлана, г. Краснодар
Галина Середа
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации прошли сроки исковой давности для судебного взыскания долга. Если судебное заседание состоится, необходимо будет обязательно заявить об этом.

Написание обращения – это ошибка, которая может свидетельствовать о признании вами долга и его последующего взыскания.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, спасибо большое за ответ, вы знаете, дело в том, что они не подают в суд, долг просто висит в БКИ соответственно портир всю кредитную историю и естественно долг в сумме 630000.

Ничего не делать. Вас обманывают и заманивают. Долг не признавать – ни по телефону, ни в суде, ни письменно, ни устно.

По закону, кредитор имеет право обратиться в суд за защитой в течение 3 лет с момента нарушения его прав. Если вы ничего не платили по договору с 2013 г., то все сроки прошли. Если заявите в суде об этом  - суд откажет коллекторам. Любая оплата долга – это признание вами долга и прерывание срока исковой давности.