Имеет ли она право на вступление в наследство?

Здравствуйте! Мы с сестрой являемся наследниками умершей матери. При этом наследственное дело открывал я и все пошлины оплачивал я. Сестра позже тоже написала заявление о желании вступления в наследство. Делала это дистанционно. При этом подпись её была не подтверждена из-за отсутствия паспорта. По прошествии полу года с момента открытия наследственное дела паспорт сестра не восстановила и подпись не подтвердила. Имеет ли она право на вступление в наследство?

, Роман, г. Обнинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый  день.

Сестра проживала с умершей на момент смерти?

Роман
Клиент, г. Обнинск
Нет. Не проживала. Сестра зарегистрирована и проживает в другом регионе.

Согласно п. 5.20  Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Заявление о принятии наследства, подпись наследника на котором засвидетельствована в порядке ст. 1153 ГК РФ, может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст.

103.8  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Следовательно подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.