Да, дочь может претендовать на выплаты, даже если не записана на отца, но потребуется установить отцовство (через суд или ЗАГС).
Что нужно сделать:
Установить отцовство (если в свидетельстве о рождении брат не указан):
Через ЗАГС – если брат согласен добровольно признать отцовство (подается совместное заявление).
Через суд – если брат пропал или отказывается (нужны доказательства: переписка, свидетельские показания, тест ДНК, если возможно).
Оформить статус «без вести пропавшего» (если еще не сделано):
Обратиться в суд с заявлением о признании брата безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Это даст право дочери на пенсию по потере кормильца.
Подать на выплаты:
Пенсия по потере кормильца – через ПФР (если отцовство подтверждено).
Компенсации (если брат пропал при особых обстоятельствах, например, в зоне СВО).
Если отцовство не установлено:
Дочь не сможет получать выплаты, так как юридически связь с отцом не подтверждена.
Совет:
Начните с установления отцовства – это ключевой этап. Если брат жив и контакт возможен, проще оформить все через ЗАГС. Если нет – собирайте доказательства для суда.