Можно ли направить запрос в соцзащиту, либо куда-то ещё?
УУ моей Сейчас говорит, что соцработник У моей бабушки, как она заявляет, есть соцработник, мы с ней толком не общаемся и не видимся. По ее словам, соцработник ей говорила не доверять нам, ещё какие-то гадости. Я являюсь собственником половины квартиры бабушки, она меня просила отказаться от своей половины за миллион рублей, потому что свою половину она завещала якобы районной администрации, после смерти, якобы, администрация тот же миллион мне выплатит, и я останусь без недвижимости, а так она продаст/обменяет — и завещает новую квартиру мне. А маме в разговоре нечаянно проговорилась, что "неизвестно, кто меня будет досматривать, так хоть квартиру на этого человека перепишу". У нас имеются подозрения, что соцработник может намеренно настраивать и так больного на голову человека против нас из-за наличия интереса к квартире. Хотим установить личность этого человека. Можно ли направить запрос в соцзащиту, либо куда-то ещё? Заранее благодарю
Здравствуйте, Екатерина! Если Ваша мама — это родная дочь бабушки, то она может получить какую-либо информацию о деталях надомного социального обслуживания ее матери только обратившись в районный орган социальной защиты лично на прием с документами, подтверждающими родство. Может просить заменить социального работника на другого сотрудника.
Но проблема с квартирой этим не будет решена из-за наличия у бабушки признаков возрастной деменции. Единственный выход — дочь срочно обращается в районный суд с заявлением о признании своей матери недееспособной. После вступления решения суда в законную силу никакие сделки со своим имуществом бабушка совершить не сможет, а если что-то успеет «натворить» до решения суда — можно будет оспорить.