Уважаемая Елена, здравствуйте!
Было бы неплохо юристам изучить документы, что направил ИП в Арбитражный суд.
Налоговая арестовала счета физ лица зарплатную и пенсионную карту через приставов.
Нужно понимать, на основании чего (правовое основание),думаю, что это связано с наличием задолженности.
1.В соответствии со ст. 11 НК РФ,
задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее — задолженность) — общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/f576e6758c874345ddab33f223e5c09ba9684074/
В состав задолженности включаются недоимки, пени, штрафы, проценты, а также суммы налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему РФ (восстановлению) в случаях, предусмотренных НК РФ.
2.Взыскание задолженности с ИП осуществляется в бесспорном порядке на основании статей 46 и 47 НК РФ, при условии, что на дату принятия решения или постановления о взыскании задолженности ИП не утратил свой статус (п. 1 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ).
В случае утраты статуса ИП, а также в отношении физических лиц, не имеющих статуса ИП, взыскание задолженности производится исключительно в судебном порядке (ст. 48 НК РФ, п. 3 ст. 45 НК РФ).
3.Поскольку Вами подано заявление в арбитражный суд об оспаривании решения налогового органа, и судебное разбирательство еще не завершено, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством.
У нас есть Пленум Верховного Суда РФ от 01.06.2023 № 15.
https://www.vsrf.ru/documents/own/32507/
В настоящее время вопросы принятия обеспечительных мер арбитражными судами регулируются, в том числе, данным Постановлением, а также положениями АПК РФ (ст. 90, 91 АПК РФ).
Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленным требованиям, непосредственно связаны с предметом спора и необходимы для предотвращения ущерба или затруднения исполнения судебного акта.
Таким образом, для принятия судом обеспечительных мерв виде приостановления действия решения налогового органа и снятия ареста с счетов, необходимо подготовить мотивированное ходатайство с приложением документов, подтверждающих угрозу причинения значительного ущерба и затруднения исполнения судебного акта, руководствуясь ч. 2 ст. 90 АПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/342d51f97ec29aade32bd2459654076563aabe4a/
С уважением!
Согласно
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» — 31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются
Поэтому, если исполнительное производство будет приостановлено судом по вашему заявлению на время оспаривания вами решения ФНС, то ограничительные меры пристав должна будет снять.