У нас в многоквартирном доме открыт чердак, туда постоянно лазают дети и подростки, так же у нас в доме на

Здравствуйте, подскажите что делать и куда обратиться. У нас в многоквартирном доме открыт чердак, туда постоянно лазают дети и подростки, так же у нас в доме на первом этаже изрисованы все стены, большинство окон не закрываются или сломаны, подъезд в дом открыт для всех.

Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Москва
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

В соответствии с законодательством крыши многоквартирных домов являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах (ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 4.6.1.22 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Таким образом, вход на крышу разрешен только работникам эксплуатационных организаций, занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы.

Также данный правовой акт устанавливает, что двери, ведущие на крышу, должны быть закрыты на замок (п. 3.3.5).

В случае отсутствия замков при беспрепятственном доступе на крышу должностные лица управляющей компании могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При обнаружении открытой двери, ведущей на чердак или кровлю, следует проинформировать об этом свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК), позвонив или направив заявку в письменном виде или позвонив в аварийно-диспетчерскую службу.

Если в управляющей компании после заявки не предприняли мер по ограничению доступа на крышу, вы можете пожаловаться в государственную жилищную инспекцию области. В случае бездействия или несогласия с принятым решением – в прокуратуру. Оцените пожалуйста мой ответ