Под давлением было написано что украл с автомобиля 15000 рублей

Совершил угон, разбил машину об отбойник и просто автомобиль. Был задержан сотрудниками полиции на следующий день. Под давлением было написано что украл с автомобиля 15000 рублей. Ранее не судим

, Александр, г. Москва

Ситуация крайне серьезная и требует немедленного обращения к адвокату. То, что вы написали под давлением, имеет огромное значение и может повлиять на ход дела.

Что вам грозит:

 Угон (ст. 166 УК РФ):

  •  Часть 1 (угон без цели хищения): наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

  •  Часть 3 (угон, совершенный организованной группой либо причинивший крупный ущерб): наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

  Учитывая, что вы разбили машину, причинив ущерб, это может квалифицироваться как причинение крупного ущерба (ч.3 ст. 166 УК РФ) или как угон, сопряженный с уничтожением имущества.

2. Кража (ст. 158 УК РФ):

  •  Если вы действительно украли 15 000 рублей из машины, вам может быть предъявлено обвинение по статье 158 УК РФ (кража).

  •  Часть 1 (простая кража): наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

  •  Кража 15 000 рублей не является квалифицирующим признаком (крупный размер), но само наличие кражи утяжеляет вашу ситуацию.

Что нужно делать

 Не давать никаких показаний без адвоката: Пользоваться правом на молчание (ст. 51 Конституции РФ). Любые показания без адвоката могут быть использованы против вас. Особенно важно не подтверждать показания, данные под давлением.

Сообщить адвокату о давлении со стороны сотрудников полиции: Адвокат должен зафиксировать факт давления и предпринять меры для защиты ваших прав.

Написать заявление об отказе от показаний, данных под давлением: Необходимо официально заявить, что показания о краже 15000 рублей были даны под давлением сотрудников полиции и не соответствуют действительности. Это нужно сделать как можно скорее.

Важные моменты:

•  Первая судимость: Тот факт, что вы ранее не судимы, может быть учтен судом как смягчающее обстоятельство.

•  Раскаяние: Выражение раскаяния и готовность возместить ущерб также могут положительно повлиять на решение суда.

•  Сотрудничество со следствием: Сотрудничество со следствием может помочь вам избежать более сурового наказания. Однако, важно сотрудничать только после консультации с адвокатом и под его контролем.

Возможные стратегии защиты:

•  Оспаривание показаний о краже: Адвокат должен добиться признания недопустимыми доказательствами показаний о краже 15000 рублей, данных под давлением.

•  Переквалификация угона на менее тяжкую статью: Адвокат может попытаться доказать, что у вас не было умысла причинить крупный ущерб автомобилю, и что ДТП произошло случайно.

•  Смягчение наказания: Адвокат будет добиваться максимально мягкого наказания, учитывая вашу первую судимость, раскаяние и другие смягчающие обстоятельства.

Ситуация у вас очень сложная, и без помощи квалифицированного адвоката вам не обойтись. Не теряйте времени и обратитесь к нему как можно скорее. Соблюдайте право на молчание и ничего не говорите полиции без адвоката. Только так вы сможете защитить свои права и избежать максимально сурового наказания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/