Если отец пропал безвести или погиб на СВО?

Здравствуйте.Кровный отец дочери на СВО.Дочери 17 лет и она на нем не записана.В свидетельство о рождении долго стоял прочерк.Потом отчим удочерил её. Как дочери сдать ДНК .Если отец пропал безвести или погиб на СВО?

, Алена, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Алена!

Прямая ДНК-экспертиза с отцом невозможна из-за отсутствия его биоматериала. Военные образцы ДНК для этой цели недоступны.

Косвенная ДНК-экспертиза с родственниками отца:

-Возможна, если родственники согласны.
-Не имеет самостоятельной юридической силы. Ее результат будет лишь одним из доказательств в суде.
-Главный путь — установление факта признания отцовства биологическим отцом в суде (гл. 28 ГПК РФ):

Необходимо предварительно:

-Признать биологического отца безвестно отсутствующим или погибшим (через суд).
-Собрать ВСЕ возможные доказательства: Фото, переписку, показания свидетелей, квитанции о переводах, результат ДНК-теста с родственниками (если есть).
-Подать заявление в районный суд по месту жительства дочери об установлении факта признания отцовства.
-Юридические последствия успешного установления факта:

Дочь сможет получать пенсию по потере кормильца от государства (как ребенок погибшего военнослужащего).
Дочь сможет вступить в наследство после биологического отца (если у него было имущество).
НО: Это НЕ отменит удочерения. Отчим останется ее юридическим отцом со всеми правами и обязанностями.
Отмена удочерения:

Практически невозможна в данной ситуации.
Требует веских оснований, угрожающих интересам ребенка.
Желание установить биологическое родство не является таким основанием.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!