8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения, плата подох.налога

Мы с мужем имеем 1 комнатную квартиру.Вид права-общая совместная собственность. Имеем один документ на двоих -свидетельство о регистрации на данную квартиру. По определенной ситуации желаем подарить моей родной сестре. Почему родной сестре? Чтобы не платить подоходный налог. Как это сделать законно чтобы эта квартира была полностью подарена от меня,т.е. от сестры к сестре? А как муж ? Это же общая совместная собственность? Какой документ нужен от него чтобы полностью оформить договор дарения от меня . Какие главные документы мы должны сдать в Росреестр , чтобы переоформили квартиру на мою сестру , и по этой сделке не пришлось платить налог.

Показать полностью
, Любовь, г. Ханты-Мансийск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь, рекомендую сначала оформить договор дарения между Вами и мужем. Процесс достаточно быстрый: вы с мужем подойдете в МФЦ  с свидетельством о собственности, оригиналом документа, который указан в Свидетельстве как основание приобретения квартиры (договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство, иной документ), паспорта и на месте Вам помогут составить два заявления и уплатите госпошлину.

Через три недели (возможно, меньше) Вы получите одно свидетельство о праве собственности и станете единоличным собственником. 

Только после этой процедуры Вы вправе подарить сестре квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.05.2014