Можно ли вывезти ребенка из Узбекистана в РФ без соглашения об опеке?
Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:
Я гражданка Российской Федерации. Последние полтора года проживала в Узбекистане вместе с отцом моего ребёнка (мы не состоим в браке).
Ребёнок родился в Узбекистане, сейчас ему 7 месяцев. Он гражданин Узбекистана, я вписана в свидетельство о рождении. Отец признал ребёнка, но официального соглашения об опеке или судебных решений нет.
С его согласия я оформила ребёнку заграничный паспорт. Он сам подписал все необходимые документы. Я выехала с ребёнком на территорию РФ к своим родственникам. Возвращаться я не планирую потому что здесь больше возможности развивать ребёнка, а также найти работу.
Сейчас отец угрожает, что подаст в суд в Узбекистане, обвиняет меня в “обманном вывозе” ребёнка, ссылается на Гаагскую конвенцию и требует вернуть ребёнка на территорию Узбекистана. Заявляет, что подаст обращения в международные инстанции, МИД, администрацию президента и др.
Мои вопросы:
1. Нарушила ли я закон, выехав с ребёнком в Россию при таких обстоятельствах?
2. Может ли он через суд добиться возвращения ребёнка в Узбекистан?
3. Какие действия с моей стороны будут правильными для защиты прав ребёнка и моих?
4. Какие документы и подтверждения важно подготовить?
5. Есть ли риск, что меня обвинят в похищении или нарушении международных норм?
Хочу действовать строго в рамках закона и быть уверенной, что поступаю правильно и в интересах ребёнка.
Спасибо.