Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сотовый оператор

Мне перестало нравиться качество сервиса моего сотового оператора. Знаю, что не так давно появилась возможность поменять оператора с сохранением своего номера. Сколько времени требуется на смену оператора? И есть ли какие-нибудь ограничения для перехода к другому оператору?

29 Мая 2014, 18:05, вопрос №463004 Сергей, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте! Сергей!

    На смену оператора требуется минимум семь дней. Такая услуга называется MNP (Mobile Number Portability, то есть перенос мобильного номера). Положения о праве абонентов поменять оператора связи с сохранением номера телефона действуют с 01.12.13 (со дня вступления в силуФедерального закона от 25.12.12 № 253-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”» <…>, а также постановления Правительства РФ от 15.07.13 № 599 «О внесении изменений в Правила оказания услуг подвижной связи»). А с 08.04.14 определен конкретный срок, в течение которого ваш новый оператор (так называемый оператор-реципиент) обязан перенести номер в свою сеть. Вы можете сами выбрать дату и время начала оказания услуг новым оператором. Тогда он начнет оказывать услуги не ранее восьмого дня, но и не позднее шести месяцев после заключения договора оказания услуг связи. Если вы не укажете никакого срока, то новый оператор начнет оказывать услуги связи в интервале с 1 часа до 6 часов на восьмой день после заключения договора (подп. «г» п. 48(3), п. 48(5), 48(6) Правил оказания услуг подвижной связи, утв. постановлением Правительства РФ от 25.05.05 № 328, далее –правила № 328).

    Некоторые ограничения по смене оператора действительно есть. Во-первых, воспользоваться такой услугой вы вправе в пределах только одного субъекта РФ. То есть нельзя обратиться за переносом номера, например, в Москве, если договор вы заключали, например, в Хабаровске с местным оператором (подп. «д» п. 27 правил № 328). Во-вторых, перенести можно только федеральный (сотовый) номер. На городские (то есть прямые) номера услуга пока не распространяется, даже если они предоставлены сотовым оператором. Это следует из того, что новые положения приняты в отношении подвижной, а не фиксированной связи, к которой относятся прямые номера. В-третьих, вам откажут, если ваш нынешний оператор приостановил оказание вам услуг связи из-за утраты SIM-карты, непогашения задолженности или по решению суда (подп. «д» п. 48(17) правил № 328). И в-четвертых, менять оператора можно не раньше, чем через 60 дней после последней смены оператора (п. 48(26) правил № 328).


    29 Мая 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats