Можно ли как-то уменьшить хотя бы срок выдворение или сумму штрафа?
Здравствуйте! Получила гражданство РФ в марте 2025 года. При получении паспорта на вопрос нужно ли что-то ещё делать служащим МВД, был ответ - нет. Сегодня при пересечении границы Казахстана, пограничная служба спросила «а сдавали ли паспорт РК?», я как человек, абсолютно не уведомленный никем ответила, что ВНЖ забирали, паспорт нет. Отвели в отделение, забрали документы, сказали ждать до утра следующего дня начальника ОВД. Ранее ни за что абсолютно не привлекалась. Пожалуйста, подскажите, что делать?? Как избежать выдворения на 5 лет или штрафа? Можно ли как-то уменьшить хотя бы срок выдворение или сумму штрафа? По сути я сама призналась, что не сдавала, просто потому что не знала, т е не умышленно.
Екатерина, добрый день.
Сегодня при пересечении границы Казахстана,
Границу пересекали по паспорту РФ?
Здравствуйте,
Сотрудники МВД РФ и не должны были уведомлять Вас о сдаче паспорта Казахстана. Сдавать паспорт иной страны Вы должны либо в Казахстане или в Консульстве Казахстана в РФ. Но сделать это должны были самостоятельно, информацию изучить самостоятельно. МВД РФ не консультирует, не даёт рекомендаций и т д по законодательству другой страны. А в РФ Вы рассматриваетесь только как гражданка РФ после получения гражданства РФ.
Так на сайте Консульства Казахстана в РФ указано
За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»)
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона).
Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года № 235-V.
Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37 Закона).
В Вашем случае, для обжалования привлечения Вас к ответственности, уменьшения штрафа и т.д. лучше обращаться к юристам Казахстана.
Вы не подлежите выдворению, поскольку являетесь гражданином РФ.
Получение Вами паспорта подтверждает наличие у Вас гражданства РФ.
И в этом случае, согласно ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выдворению подлежат только иностранные граждане.
Наличие у Вас паспорта гражданина РК — ситуации не меняет.
И не дает оснований для Вашего выдворения.
Тут действует общее правило ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»
Поэтому ни о каком выдворении в данном случае не может идти и речи.