Контракт закончился 10 ого июля На руках с печатью В красная все документы

Я участник сво ! Рота в то есть зек.

Контракт закончился 10 ого июля

На руках с печатью В красная все документы ! У меня тяжелое ранение в глаз он на месте но он не видет

Что я тут делаю и для чего меня тут держит не могу знать ! Подскажите как быть ?!

, Дмитрий Кузнецов, г. Москва

Здравствуйте!

Основанием для увольнения с военной службы (расторжения контракта) при получении ранения на СВО являются:

– По достижению предельного возраста пребывания на военной службе;

– по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Для увольнения необходимо заключение военно-врачебной комиссии о присвоении категории «Д», иногда также увольненяют и с категорией «Б»

Также в вашем случае можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП. Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.

Если вы считаете, что нарушаются ваши права вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру!