Я считаю что бывший супруг просто издевается надо мной и вымогает деньги с меня
Была замужем. Развелась. Теперь бывший супруг меня преследует. Угрожает проломить голову и поджечь мне квартиру. Он пьянствует. Ведет аморальный образ жизни. Сломал мне дверную ручку на входной двери в квартиру. Вызвала полицию. Его забрали. Закрыли на одни сутки и выписали штраф 1 т.рублей. И отпустили. Он опять пришел к моей квартире стучал по окнам (живем на 1 эт.). Всю ночь. Удивительно что из соседей никто не вызвал полицию. Только соседка утром в 7 утра постучалась и по просила отправить бывшего супруга домой. Он вообще живет в другом городе. Я бывшему супругу купила билет до Москвы. Сам он проживает в Нижнем Новгороде. Я считаю что бывший супруг просто издевается надо мной и вымогает деньги с меня. Как мне найти на него управу? Куда написать заявление? У него нет постоянного места жительства. Он в Москве живет по рабочим домам. Я просто боюсь за свою жизнь.
Здравствуйте.
бывший супруг меня преследует. Угрожает проломить голову и поджечь мне квартиру.
Потерпевшей необходимо написать заявление в полицию СК насчет угроз жизни и здоровью, умышленном уничтожении имущества (квартиры)
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
Здравствуйте.
Угрожает проломить голову
обращайтесь в полицию по этому факту, фиксируйте угрозы. Укажите в заялении, что угрозу воспринимаете реально. Ст. 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
поджечь мне квартиру.
это просто фиксируйте. Скрины переписок или т.п.
Я просто боюсь за свою жизнь.
обращайтесь в полицию. Пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Просто за преследование наказать, к сожалению, нельзя.
Сломал мне дверную ручку на входной двери в квартиру.
по этому факту можете написать в полицию, но вряд ли здесь ущерб на 5 т.р.
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
Добрый день.
Вы можете снова обратиться в полицию. То есть если будут новые инциденты.
Что касается процессуальных моментов.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Пишите, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье, что имеет место постоянное психологическое давление в отношении вас.
Здравствуйте, заявление о привлечении к уголовной ответственности вашего бывшего мужа вы можете написать в любом отделении полиции независимо от вашего места жительства и регистрации. В данной ситуации в действиях вашего бывшего мужа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации.(Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Но для возбуждения уголовного дела необходимо доказать реальность угрозы. К доказательствам могут быть отнесены показания свидетелей, скриншоты переписок, где бывший муж высказывает вам угрозы, аудиозаписи, видеозаписи, то есть нужны доказательства того, что он действительно угрожал жизни.
Что касается перспектив:
По правде сказать, если в данной ситуации его и удастся ограбить от вас, то временно.
Перечисленные действия не позволяют привлечь к ответственности, предполагающей длительное лишение свободы.
То есть ему может грозить либо административное наказание либо до 2 гет лишения свободы ( возможно условно по ст .119 УК.)
Возможно еще что то
Наказание за преследование российское законодательство не предусматривает
У него есть семья?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/
Он страдает алкоголизмом или просто выпивает?
Может у него какое то психическое расстройство?
По основаниям выше возможна госпитализация.
поговорите с его семьей при наличии. Поясните, что он совершает аморальные и противозаконные действия. Это может иметь для него плохие последствия.
Для вас разумное максимально дистанцироваться от него.
Если он знает ваш адрес, вы можете хотя бы временно переехать, чтоб лишить его возможности вас преследовать.
Установите в подъезде по согласованию с УК и соседями камеры видеонаблюдения.
Можно дома их установить в прихожей для возможности фиксации попыток проникнуть в дом.