Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация квартиры

Приватизация квартиры оформлена на тетю и её не совершенно летнию дочку ,могут ли они выписаться и отказаться от собственности ?

29 Мая 2014, 17:45, вопрос №462975 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 520 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если они уже приватизировали что значит отказаться? и для чего? поясните суть вопроса.

    29 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приобрели другую собственность ,а эту квартиру хотят оставить бабушки! Чтоб у них не было прав на неё!

    29 Мая 2014, 17:50
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Могут, но для выписки и отказа от собственности несовершеннолетним, нужно согласие органа опеки, а опека вряд ли такое согласие даст.

    Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
    (ред. от 07.06.2013)
    «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

    Статья 20
    Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    29 Мая 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    считаю проще оформить дарение или к/п чем заниматься так называемой «расприватизацией» .

    29 Мая 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е надо тети идти к юристу ,и оформить дарение на бабушку ! тетя будет оформлять бумаги от своего лица и от лица своей дочки!

    я правильно поняла?

    29 Мая 2014, 17:54
  • Юрист - Самарин Александр

    Приобрели другую собственность, а эту квартиру хотят оставить бабушки! Чтоб у них не было прав на неё!

    Виктория

    так у неё и так прав не будет. Если она просто там будет проживать

    29 Мая 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам надо ,чтоб прав не было у тети и дочки ! а чтоб права были только у бабушки на квартиру !

    т.е им надо и выписаться и что-то сделать с приватизацией !

    29 Мая 2014, 17:57
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Есть одна проблемка, совершеннолетие дочки когда? опека вероятно будет против распоряжения имуществом в таком виде.

    29 Мая 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ей всего 6 годиков ,так у них же есть новая квартира !В которую въедут и пропишутся! Которая будет и её собственность !

    29 Мая 2014, 18:00
  • Юрист - Самарин Александр

    Не так понял. Могут отказаться от собственности или как советует коллега просто подарить. Оформить дарственную, это сделает любой юрист и не нужно заверять у нотариуса, и оформить право собственности на бабушку в Росреестре. 

    Подарить как вариант лучше.

    29 Мая 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Согласен с коллегой, опека вряд ли даст согласие. Не важно что есть еще жильё. Тут нарушаются права ребёнка на имущество. А без разрешения опеки сделку лиюо не оформят, либо признают незаконной.

    29 Мая 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е в этом случае ничего сделать нельзя?

    а в таком случае продать квартиру сможет ли бабушка?

    29 Мая 2014, 18:06
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Начните с органов опеки (просто записаться на прием и обсудить ситуацию), основной вопрос безвозмездной передачи имущества ребенка, может стоить тогда рассмотреть вопрос реализации (но тут вполне вероятно будет надо подтвердить движение средств, не просто формально написать деньги получил претензий не имею.

    29 Мая 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats