Как по закону можно построить своё поселение/село в России?

Как по закону можно построить своё поселение/село в России? Что для этого потребуется? (Кроме денег, естественно)

, Анатолий, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По закону построить своё поселение или село в России можно, следуя определённому порядку:
1. Выдвинуть инициативу о создании поселения на межселённой территории. Это можно сделать на сходе граждан, проживающих в населённом пункте, расположенном на такой территории.
2. Выявить мнение населения муниципального района через представительный орган муниципального района.
3. Принять закон субъекта РФ о создании поселения на межселённой территории.
4. Внести изменения в устав муниципального района.
5. Внести изменения в государственный реестр муниципальных образований.

Порядок действий закреплён в статье 13.2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ.