Здравствуйте Если человек проходил мимо стоящего автомобиля

Здравствуйте. Если человек проходил мимо стоящего автомобиля, и вдруг случайно задел машину в области водительской двери, вследствие чего данный автомобиль сделал небольшой откат, то по закону это считается как управление Т/С, и за это предусмотрена ответственность?

, Сергей, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Нет, по закону это не считается управлением транспортным средством и никакой ответственности, если не был причинён материальный ущерб или ущерб какому-то лицу, закон не предусматривает. Случайный контакт с машиной не может повлечь за собой её движение, если так произошло, вопросы будут к водителю, по Правилам дорожного движения он должен предотвратить возможность произвольного движения транспортного средства.

Всего доброго!