Доброго времени суток, работаю в КБ, увольняюсь 1 августа, администратор говорит что зарплату за июль получу только 15 и 25 августа, почему?
доброго времени суток,работаю в КБ,увольняюсь 1 августа,администратор говорит что зарплату за июль получу только 15 и 25 августа,почему? вроде как обязаны выплатить зарплату сразу после увольнения.
Здравствуйте, Давид!
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Если работодатель отказывается выплатить Вам заработную плату и иные причитающиеся выплаты в срок, установленный ТК РФ, Вы имеете право требовать выплаты компенсации за задержку заработной платы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки, основываясь на требованиях ст.236 ТК РФ.
Также Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда или в суд.