8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться

Здравствуйте. Мама набрала кредиты из разных банков, на общую сумму 350 тысяч, возможно сумма больше, выплачивать не может, как быть дальше подскажите пожалуйста. За раннее благодарна Вам.

Уточнение от клиента

Что значит реструктуризация? Возможно ли обращение в суд? Спасибо ...

, Динара, г. Омск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара,  

подписав договор с банком,  мама сама решила взять на себя обязательства по возврату определенной суммы кредита и процентов за пользование им. Кроме того, в каждом договоре с банком указаны и обязательства сторон по уведомлению другой стороны о всех обстоятельствах, когда сторона не может выполнять свои обязательства по различным причинам. В договоре прописан порядок уведомления.

Именно так сейчас и обязана поступить Ваша мама, чтобы не нарушать условия договора, не отказываться в одностороннем порядке от исполнения договора (не платить по графику). 

Рекомендую Вашей маме направить в каждый банк письмо с просьбой пересмотреть график платежей, отсрочить платежи по кредиту или дать возможность сначала гасить проценты за пользование кредитом, а потом и сам кредит.

0
0
0
0

Динара, банк вправе обратиться в суд о взыскании суммы долга в любой момент до истечения срока исковой давности (3 года).

Термин «реструктуризация» иногда можно толковать как «пересмотр» суммы долга. 

Пример я приводила выше: если сейчас мама не может гасить по графику всю и сумму долга и проценты за пользование, то можно просить сначала гасить проценты за пользование суммой долга, а потом и долг. Таким образом, в графике платежей сумма может сейчас уменьшиться и составить в несколько раз меньше, но срок погашения долга может увеличиться.

Банк может пойти навстречу и рефинансировать кредит, то есть выдать другой кредит под более низкие проценты (если внешние условия рынка изменились: финансовое положение банка позволяет, ситуация на рынке изменилась под ставку рефинансирования немного иначе и другие факторы), который частично погасит предыдущий, но новый кредит нужно будет гасить по новому договору, графику и с новыми процентами и суммами.

Но нужно помнить, что кредитный договор длится, а мама не платит. за период неплатежа копятся проценты на неуплаченные суммы (это штрафы за неисполнение обязательств по договору). Именно эти штрафы банк и учтет при рефинансировании или реструктуризации кредита. Долг банк не простит. Хотя есть в ГК РФ и такой термин как «прощение долга».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Гражданское право
Здравствуйте, пришёл сп, хотел бы отменить через гас правосудие, вроде мой районный суд подключён, но не могу разобраться куда тыкать и как это делать, можете подсказать пожалуййста
Здравствуйте , пришёл сп , хотел бы отменить через гас правосудие , вроде мой районный суд подключён , но не могу разобраться куда тыкать и как это делать , можете подсказать пожалуййста.
, вопрос №4060933, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите разобраться в данном вопросе?
Добрый день. У меня проблема следующая, я 10.03 купил ноутбук Asus в магазине DNS. По началу устройство работало нормально, но через 3 дня 13.03 неожиданно начал сам по себе отключаться, а на следующий день я вообще не смог его включить. 14.03 принёс ноутбук обратно в магазин где покупал, описал администратору ситуацию, попросил его вернуть мне мои потраченные деньги. На что администратор мне ответил, что нужно ноутбук сначала отправить на проверку качества в Сервисный центр и только по результату проверки, потом магазин мне сможет выплатить, либо заменить товар. 26.03 я позвонил на горячую линию DNS, мне сказали что мой ноутбук уже в магазине. Когда я пришел в магазин, администратор мне сказал, что сервисная служба не выявила неисправностей в устройстве. Когда я вновь попросил вернуть мне мои деньги за ноутбук, администратор мне сказал, что мой товар является сложным устройством и сдать я его не могу. Помогите разобраться с этим вопросом, получается они затянули сроки проверки и прошло уже больше 2 недель с момента покупки. Если проверка качества не выявила неисправностей, почему они не хотят возвращать деньги? Помогите разобраться в данном вопросе? Я хочу сдать исправный ноутбук в магазин и вернуть свои потраченные 100 тыс руб.
, вопрос №4060306, Александр, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Моей кошке оказали неверную помощь в ветеринарной клинике
Моей кошке оказали неверную помощь в ветеринарной клинике. На эту клинику очень много негативных отзывов. Хочу разобраться с ними всеми возможными способами
, вопрос №4060073, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.05.2014