Что делать, если заимодавец не возвращает паспорт после уплаты долга?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,такая ситуация:брал у знакомого деньги в займы в размере 85т долго не возвращал,так как небыло возможности,он попросил написать расписку и забрал паспорт в качестве залога,деньги спустя время я вернул на 15т больше чем брал,а паспорт он не возвращает требуя ещё бешеные проценты,что в такой ситуации делать!!?

, Дмитрий, г. Иркутск

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/