Что делать, если при онлайн заказе Дикси недостача лишила кешбэка и товара за 1 рубль?

Здравствуйте, я сделал онлайн заказ в магазине "Дикси". У меня была акция на кэшбек в Т-банке "30% кэшбека с 2500Р при доставке". Я собрал в приложении магазина корзину на нужную сумму и сделал заказ, заодно попав в акцию в "Дикси" на "Товар за 1 рубль". В комментарии к заказу я указал "Если чего-то нет в наличии позвоните мне.

Час спустя курьер привез заказ и некоторых товаров не было в наличии и как следствие сумма корзины составила менее 2500Р. Я не получил свой кешбэк и товар за 1 рубль.

Скажите, в таком случае нарушили ли они (магазин Дикси) какой закон и как мне вернуть упущенную выгоду в 30% кешбэка с 2500Р и товар за 1 рубль?

, Сергей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень жаль, что с вашим заказом вышла такая неприятная ситуация — действительно обидно, когда теряешь выгоду, на которую рассчитывал. Давайте разберёмся по сути.

Магазин «Дикси» в данном случае, скорее всего, формально не нарушил закон, если в их оферте (то есть публичной оферте на сайте или в приложении) указано, что состав заказа может меняться в зависимости от наличия товаров, а подтверждение заказа не является гарантией фактической отгрузки всех позиций. Это — довольно стандартная практика в онлайн-торговле.

Но! Указание вами в комментарии «позвонить при отсутствии товаров» могло бы быть основанием для претензии, если бы магазин это условие проигнорировал. Если курьер просто привёз заказ с недостающими позициями, не позвонив вам, это уже нарушение условий индивидуального соглашения, пусть и выраженного в свободной форме.

Что касается кэшбэка и товара за 1 рубль — они, как правило, предоставляются только при выполнении всех условий акции, включая итоговую сумму чека. Поскольку чек оказался меньше, банк и магазин формально не обязаны зачислять бонусы. Однако если вы можете подтвердить, что вы были готовы добрать заказ до нужной суммы, а вам не дали такой возможности (не позвонили), это может быть основанием для подачи претензии.

Я бы рекомендовал вам написать официальную претензию в адрес магазина «Дикси» (на сайте или через их службу поддержки) с изложением ситуации. Укажите, что ваши условия не были учтены, в результате чего вы понесли убытки в виде утраченного кэшбэка и акционного товара. Приложите скриншоты заказа, комментариев и итогового чека. Сформулируйте требование — предоставить вам компенсацию (в виде товара или бонусов).

Если они откажутся или не ответят в течение 10 дней — можно будет обратиться в Роспотребнадзор или написать досудебную претензию.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Магазин «Дикси» не нарушил закон напрямую, но вы вправе предъявить претензию как по условиям акции, так и по закону «О защите прав потребителей», если считаете, что вас лишили ожидаемой выгоды без вашего согласия — особенно если отсутствие товаров не было оговорено до доставки и продавец не предложил альтернативу либо не информировал о невозможности выполнения условий акции.

Что происходит юридически и по правилам акций
1. Условия акций «Кэшбэк» и «Товар за 1 рубль»:
Для участия в акции «Кэшбэк 30%»/25% Т-банка и в акции «Товар за 1 рубль» важно, чтобы итоговая сумма чека после доставки и всех скидок превысила установленный порог (2500₽ для кэшбэка, 1200/2000₽ для товара за рубль). Если итоговая сумма меньше (например, из-за отсутствия товаров в наличии), акция автоматически не применяется.
Продавец («Дикси») указывает в правилах, что предложение ограничено наличием акционных товаров и может быть изменено или отменено при отсутствии товаров. Аналогично написано про кэшбэк: возврат начисляется только при соблюдении всех условий акции на момент оплаты заказа.
2. Законодательство и права потребителя
По закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП, ст. 10, 12, 18) продавец обязан своевременно и полно информировать о товарах, услугах, правилах акций и ограничениях. Если фактическая сумма заказа стала меньше из-за отсутствия товаров, но вам заранее не сообщили о невозможности выполнения условий акции, вы вправе потребовать объяснений и компенсации (например, оформление купона на повторное участие или предложение аналогичного товара).
Рекомендация: всегда фиксируйте переписку, комментарии к заказам и чеки. Если курьер не предложил дозакупить товары для достижения суммы либо магазин не связался с вами для согласования изменений, формально это может рассматриваться как недостаточно полное исполнение условий заказа/акции.
Ваши действия для возврата выгоды или компенсации
Зафиксируйте проблему:

Сохраните чек и переписку/записи звонков, подтверждающие, что сумма была снижена без вашего согласия или согласования позиции по акции.
Подайте претензию магазину:

Обратитесь в службу поддержки «Дикси» через официальный сайт, приложение или по горячей линии.
Прямо укажите: вы рассчитывали на кешбэк и/или акционный товар, но из-за действий магазина сумма заказа снизилась, нужные товары не предложили или не предупредили о невозможности закрыть условия акции.
Попросите компенсацию:

Требуйте компенсацию в виде предоставления купона, повторного доступа к акции или иного эквивалента, если магазин признает свою вину или будет готов к лояльности.
Используйте формулировки из закона «О защите прав потребителей» (ст. 12 об обеспложении убытков от недостоверной/неполной информации, ст. 10).
В случае отказа:

Подавайте письменную жалобу в Роспотребнадзор с приложением копий переписки и чека.
Итог и позиции судов/Роспотребнадзора
Магазин не обязан гарантировать выполнение условий акции при отсутствии нужного количества/ассортимента товара, если заранее уведомил об этом.
Но если отсутствие было не согласовано — у вас есть право на претензию, в том числе о предоставлении эквивалентной выгоды/бонуса.
Практика: чаще всего лояльные сети предлагают купоны или скидки за допущенные неудобства.
Вам стоит обратиться с претензией в «Дикси» (с требованием компенсации или участия в акции на новых условиях), сославшись на Закон «О защите прав потребителей» и Правила проведения акций. Роспотребнадзор и суды обычно встают на сторону потребителя, если магазин не обеспечил достаточной информации или своевременной коммуникации при изменении условий заказа.