Как поступить чтобы не отдавать деньги и не отсудили квартиру
Мужу дали с работы 3 млн руб на покупку квартиры. При условии что он отработает 7 лет и каждый месяц выплачивал по 18.000 руб то есть должен 1,5 млн выплатить за 7 лет а вторую половину полтора миллиона ему безвозмездно организация оставляет. Но сложились обстоятельства что он отработал 3 года и дальше работать не хочет по состоянию здоровья. как поступить чтобы не отдавать деньги и не отсудили квартиру
Если организация выдала 3млн руб. при покупке квартиры с условием отработать 7 лет, и только половину необходимой суммы (авансируется обязательство), но муж проработал всего 3 года и вынужден уйти по состоянию здоровья — удержание/возврат средств и возможность «отсудить квартиру» зависит от формулировок договора и правовых обоснований.
Правовая база
Ст.1102, 1103 ГК РФ: неосновательное обогащение, возврат полученного при отсутствии оснований.
Для служебного/компенсационного жилья — ст.93 ЖК РФ: служебное жильё предоставляется на время работы.
Ст.77, 81, 83 ТК РФ: основание оформления, порядок заключения трудового договора, особенности оформления по состоянию здоровья.
Субсидии/дотации: возврат при досрочном внесении обычно предусмотрен договором.
Пояснения по ситуациям
Организация обязуется потребовать возврата части денежных средств или жилого помещения в случае, если работник не выполнит условие по сроку работы, если это предусмотрено договором.
Однако если возникновение происходит по причинам, не связанным с виновными/добровольными действиями работника, особенно по состоянию здоровья (в том числе подтверждённым электрическим заключением), суды часто признают удержание или возврат средств неправомерным, если отсутствие вины работника подтверждено.
В более широком смысле по госдотациям, целевым выплатам, служебному жилью и премиям суды исходят из соображений ограничения трудовых отношений. При вынужденном (по) сокращенном заболевании случаются случаи, когда суды освобождают сотрудника от возврата полной или частичной суммы (либо пересчитывают возвратную компенсацию реально отработанному времени).
Квартиру (если она полностью находится в вашей собственности/на вас оформлении) может обвиняемый возбуждать дело через суд только при доказанности неправомерного (виновного) доказательства, мошенничества или грубого нарушения условий договора. Если квартира уже находится в собственности, суд обычно ограничивает взыскание части денег.
Ваши действия
Внимательно изучите текст договора — чаще всего в нем напрямую прописано условие возврата или период при досрочном уходе и учреждении, которые позволяют этого не делать (например, по состоянию здоровья и при предоставлении медзаключения).
Получить официальное медицинское заключение о невозможности продолжения работы по состоянию здоровья — вот ваш главный аргумент.
Увольнение по состоянию здоровья должно быть документально подтверждено: приказом, медсправкой, заключением ВКК.
Подайте заявление/претензию работодателю о невозможности возврата, приложив все медицинские документы.
В случае обращения работодателя в суд — подготовьте доказательства доказательства вашей вины, приложите медицинские документы, подтверждающие вынужденный характер доказательства.
При необходимости обратиться за консультацией к юристу и/или в суд с заявлением об освобождении от возврата на основании невозможности исполнения по уважительной причине.
________
Если представление происходит по уважительной причине (болезнь, которую вы получили с подтверждением меддокументов), вращайтесь на то, что с не взщут всю сумму или не «отсудят» квартиру, стоимость выше. Обычно в таких случаях суды либо освобождают полностью, либо взыскивают только часть — реально отработанному сроку.
Главное — официально оформить обоснование, собрать все меддокументы, вести их с работодателем и быть готовым к реальному процессу, если работодатель будет настаивать на возврате всей суммы или суммы.