Добрый вечер, подскажите пожалуйста если моя бабушка(по стороне отца) и сам отец скончались, могу ли я притендовать на наследство?

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста если моя бабушка(по стороне отца) и сам отец скончались ,могу ли я притендовать на наследство? Мой отец проживал в другой стране и не знаю был ли прописан у бабушки

, Екатерина, г. Москва

Вы имеете право претендовать на наследство бабушки по отцовской линии, если ваш отец раньше бабушки или умер одновременно с ней. В этом случае вы наследуете по праву представления — занимает место своего умершего родителя (ст.1142 и 1146 ГК РФ).

Расшифровка и ссылки на нормы
Гражданский кодекс РФ (ст.1142, 1146):
Наследниками первого порядка являются дети, супруга и родители наследодателя (вашей бабушки). Если кто-то из детей (в вашем случае, отец) умер раньше бабушки или одновременно с ней, его доля наследства перейдет к его детям — то есть к вам, внукам, по праву представления.
Значение прописки:
Место прописки вашего отца не важно для получения вами прав на расследование бабушкиного имущества. — Главное наличие родственной связи и соблюдение условий наследства.
Если отец умер после бабушки (или не успел вступить в наследство):
В таком случае вы сможете претендовать на его долю уже как наследник вашего отца, а не непосредственно бабушки. Это называется наследственной трансмиссией: сначала оформляется наследство отцу, а затем вы наследуете его долю как наследника второй очереди…
Ваши действия
Обратитесь к нотариусу по последней минуте жительства бабушки и сообщите, что умер наследник по праву представления (укажите родство, факт смерти отца и предоставьте свидетельства о смерти).

Соберите документы:

свидетельство о смерти бабушки и отца,
документы, подтверждающие родство,
паспорт свои и ИНН.
В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки подали заявление о вступлении в наследство.
проверить отсутствие завещания. Если оно было — расследование будет по завещанию, а не по закону.
Вывод:
Если ваш отец умер раньше бабушки или одновременно с ней, вы (как ее внучка или внук) планируете претендовать на его долю в наследстве по праву представления. Прописка и место проживания значения не имеют, главное — надежность родства и соблюсти срок обращения к нотариусу