Добрый день.Работаю в ЧОПе по 4 разряду, но имею 6 разряд.Периодичку ежегодную сдаю по 6разряду.В 2025 году при

Добрый день.Работаю в ЧОПе по 4 разряду,но имею 6 разряд.Периодичку ежегодную сдаю по 6разряду.В 2025 году при экзаменах сдал теорию по билетам,сдал спец.средства(дубинку,наручники).Два раза не сдал оружие.Могут ли мне присвоить 4 разряд(обучение есть на 4 разряд)и разрешить дальше работать по 4 разряду.Мне 6разряд не нужен,так как работаю по 4разряду.Спасибо.

, АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ ШЕРШНЁВ, г. Вологда
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Правовая база и разъяснение
Квалификация охранника (разряд) определяет его полномочия и круг обязанностей.

4 разряд — работает без оружия, может использовать спецсредства (дубинка, наручники и т.п.).
6 разряд — самая высокая категория, даёт право на работу с огнестрельным оружием, но если экзамен по оружию не сдан, этот разряд не подтверждается для работы с оружием.
Переход или понижение разряда — это стандартная административная процедура. Согласно практике и разъяснениям старого Административного регламента МВД (и по отзывам работодателей):

При желании работать по 4 разряду вы можете (и имея на руках подтверждение обучения на 4 разряд) написать заявление и предоставить удостоверение в соответствующую комиссию Росгвардии для вънесения изменений и переоформления удостоверения на 4 разряд.
Вам не нужно переобучаться заново на 4 разряд, если у вас уже есть соответствующее обучение.
После внесения изменений вы получаете новое удостоверение с нужным разрядом в течение 3 дней.
Ваша ситуация: Если не сдали оружие на 6 разряд, но успешно сдали экзамены на спецсредства и теорию, вы можете работать по 4 разряду (если для этого есть удостоверение и обучение). Присвоение более низкого разряда возможно через подачу заявления в комиссию, удостоверение оформляют в течение нескольких дней.
Юридически: Работать по 4 разряду с удостоверением 6 разряда (без допуска к оружию) нельзя — требуется именно удостоверение 4 разряда. Ваш работодатель вправе принять вас только при наличии действующего УЧО нужного разряда.
Ваши действия
Подайте заявление о понижении разряда в отдел Росгвардии (через Госуслуги или лично).
Приложите удостоверение и свидетельство о прохождении обучения на 4 разряд.
Получите новое удостоверение с 4 разрядом и перейдите на должность охранника 4 разряда в ЧОП.
Вывод:
Да, вы вправе перейти на 4 разряд и работать в ЧОПе по нему, если не сдали экзамен по оружию на 6 разряд, при наличии соответствующего удостоверения и обучения. Для этого нужно официально оформить понижение разряда через заявление и получить новое удостоверение частного охранника 4 разряда. Работа по 4 разряду без допуска к оружию полностью соответствует законодательству РФ.

Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можете работать по 4-му разряду.
Порядок действий:
1. Напишите заявление работодателю (и в учебный центр):
   Прошу не присваивать 6-й разряд. Подтверждаю работу исключительно по 4-му разряду».
2. Проверьте сроки периодической аттестации по 4-му разряду — если не просрочена, работайте.
3. Работодатель не вправе уволить за несдачу 6-го разряда, если ваша должность соответствует 4-му.

Важно: Следите, чтобы ежегодная проверка по 4-му разряду проходила вовремя (ст. 12 Закона «О ЧОП»).

АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ ШЕРШНЁВ
Клиент, г. Вологда
Я и сейчас работаю по 4 разряду., хотя имею 6 разряд и сдаю экзамен по 6 разряду уже 10 лет.Просто пришла женщина Росгвардии у которой со мной недружественные отношения(нельзя бросать женщин, они мстительны)и специально режет меня.Доходит до маразма.Палец не вдоль ствола-несдача.Инструктор говорит что вдоль ствола, но ей не докажешь.Улыбается и незачет.На видео не видно пальца.Компьютер и спец средства сдал, так как нельзя было придраться.вопрос: этот экзамен засчитают как сдавший периодичку по 4 разряду.и смогу ли дальше работать по 4 разряду.Заявление напишу в Росгвардию на смену удостоверения.