Можно ли съехать против из воли или мне придётся ждать ещё?

Меня зовут Таша, мне 14 лет и я не хочу жить с родителями. Меня сильно ограничивают и не дают личного пространства. Из-за этого со мной никто не общается в новой школе. Но в посёлке где живут мои дедушка с бабушкой и тетя мне намного лучше. Тетя меня понимает намного лучше родителей. Тут также у меня есть друзья , так как с соседскими ребятами мы знакомы достаточно давно. Но мои родители ни за что не согласятся чтобы я жила тут. Можно ли съехать против из воли или мне придётся ждать ещё?

, Таша, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 20 ГК, вы вправе самостоятельно выбирать место жительства.

Однако все же стоит отметить, что до вашего совершеннолетия ответственность за вас несут именно родители, поэтому о своем переезде нужно сообщить родителям.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".