Суд отменил решение о признании умершим, но загс не хочет аннулировать запись о смерти и не выдаёт новое свидетельство о смерти
Здравствуйте! Отец был признан по суду умершим 15 лет назад , через много лет нашёлся и умер уже по факту. Оказалось что документы не восстановлены были. Я подала в суд. Суд отменил решение о признании умершим, но загс не хочет аннулировать запись о смерти и не выдаёт новое свидетельство о смерти. Ссылаясь на то, что в решении суда не написано что запись нужно аннулировать. Сказали идти к начальнику загс, где выдавали прошлое свидетельство о смерти и что бы он просил разъяснения по решению суда. Я в растерянности. Помогите пожалуйста.
Сказали идти к начальнику загс, где выдавали прошлое свидетельство о смерти и что бы он просил разъяснения по решению суда.
Добрый день!
Если решением суда не предписано аннулировать актовую запись о смерти гражданина, то ЗАГС это не сделает самостоятельно.
Как вариант, Вам надо обратиться в суд, вынесший решение об отмене решения о признании отца умершим, чтобы в определении суд указал, что актовая запись о регистрации смерти должна быть аннулирована.
Так, согласно ст… 202 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 280 ГПК РФ в случае явки гражданина, ранее признанного судом умершим, суд по заявлению заинтересованного лица возобновляет производство по делу и выносит новое решение в том же производстве, в котором гражданин был признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.
В данном случае с заявлением в суд может обратиться лицо, по инициативе которого рассматривалось дело об объявлении лица умершим.
По идее суд должен был отменить ранее вынесенное решение и направить копию решения в орган ЗАГСа для аннулирования записи о смерти лица.
Суд не отправил свое решение? Что Вы об этом знаете?
Здравствуйте, Полина.
Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.
В силу ст. 46 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
Согласно ст. 280 ГПК РФ
суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для ..аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.
В силу разъяснений п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» в случае явки гражданина, ранее признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд по заявлению заинтересованного лица возобновляет производство по делу и выносит новое решение в том же производстве, в котором гражданин был признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. Возбуждение нового дела не требуется.
В силу ст.75 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится… на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Вы указали, что
но загс не хочет аннулировать запись о смерти и не выдаёт новое свидетельство о смерти.
Что в резолютивной части решения суда написано? Можете уточнить без персональных данных.
Ссылаясь на то, что в решении суда не написано что запись нужно аннулировать. Сказали идти к начальнику загс, где выдавали прошлое свидетельство о смерти и что бы он просил разъяснения по решению суда.
Приведу вам выдержку из иного судебного акта ниже
Решением Кимовского городского суда Тульской области от 01.04.2021, вступившим в законную силу 04.05.2021 по гражданскому делу №2-472/2003 по заявлению УПФ РФ в Московском районе г.Санкт-Петербурга об отмене решения суда о признании [СКРЫТО] Л.С. умершим суд отменил решение суда от 18.08.2003 о признании [СКРЫТО] Л.С. умершим, возложил на отдел ЗАГС АМО Кимовский район обязанность аннулировать актовую запись о смерти [СКРЫТО] Л.
Таким образом, если в резолютивной части вашего решения не указано о возложении обязанностей по аннулированию актовой записи, то ЗАГС правомерно «вредничает», увы.
Самое обидное, что я ходатайствовала об признании записи (номер такой то, от такого то числа в загс о смерти) недействительной. И что я не получила по почте акт. Может быть узнала бы раньше обо всём этом. А уже через месяц сама забрала приехала. Кошмар… отец лежит в морге уже 3 месяца.
Нужно конечно читать ваш судебный акт, особенно в резолютивной его части, что бы предметно вам ответить.
Соболезную вам и вашей ситуации..........
Рекомендую Вам посетить начальника ЗАГСа и уточнить, каким путём исправлять судебную ошибку. Вероятнее всего, Вам и будет разъяснено право обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения.