Есть внж рф мы в браке у меня и у наших детей гражданство рф при подаче на гражданство в новосибирске не принимают заявление говорят учить русский язык и историю лучше
Здравствуйте у моя жена гражданка киргизии. есть внж рф мы в браке у меня и у наших детей гражданство рф при подаче на гражданство в новосибирске не принимают заявление говорят учить русский язык и историю лучше. хотья у нее есть действующий сертификат знание русского языка и истории законно ли отказ в приеме на гражданство ? Если нет что делать?
Здравствуйте,
Отказ неправомерен.
Она вообще имеет право на получение гражданства в упрощённом порядке в силу того, что дети граждане РФ с постоянным местом жительства в РФ в силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;
Что имеется ввиду под упрощённым порядком получения: она может подать заявление без учета требований, предусмотренных пп. 1 — 3 ч. 1 ст.15 ФЗ 138, а именно
1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;
2) владеет русским языком;
3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.
При всем при этом, как Вы указываете, она сертификат имеет. Хотя ей и не обязательно предоставлять
Хусейн, здравствуйте!
Согласно, предоставленным Вами данным
жена гражданка киргизии. есть внж рф мы в браке у меня и у наших детей гражданство рф при подаче на гражданство
супруга имеетправо на подачу заявления о приёме в гражданство РФ по двум основаниям.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 16 Федерального закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
а также п. 5 ч. 2 ст. 16 ФЗ 138,
5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
Ссылка на данные основания в ФЗ 138:
ivo.garant.ru/#/document/406811055/paragraph/144/doclist/2256/1/0/0/фз%20138:1
Проще говоря, можно выбрать любое из выше указанных оснований: по детям или по браку и детям.
При наличии детей гРФ, проживающих в РФ и/или наличие брака с гРФ + общие дети гРФ, приём в гражданство РФ осуществляется в упрощённом порядке.
В данном случае от иностранного гражданина не требуется:
1. проживать с ВЖ в течение пяти лет в РФ, т.е. независимо от срока проживания с ВЖ;
2. подтверждать знания русского языка, истории и законодательства.
Это прямо указано в ФЗ 138, а именно
в ч. 2 ст. 16
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона
пункты 1 — 3 части 1 статьи 15 ФЗ 138, которые не подлежат применению в Вашем случае
2) владеет русским языком;
3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;
ivo.garant.ru/#/document/406811055/paragraph/131/doclist/2256/1/0/0/фз%20138:1
Вы сообщаете, что не принимают заявление говорят учить русский язык и историю лучше
В приёме заявления при наличии законных оснований (см. выше) отказ является необоснованным, а требование подтверждения знаний русского языка, противоречащие ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Вы спрашиваете: Если нет что делать?
Для более оперативного решения данного вопроса следует обратиться в территориальный МВД по месту жительства в порядке личного приёма начальником ОП районного МВД.
Второй вариант (более хлопотливый): истребовать отказ в приёме заявления, обратиться через сайт МВД
Требуёте письменный отказ
Основания отказа:
а) заявление и документы оформлены ненадлежащим образом, в том числе содержат описки, опечатки или иные ошибки;
б) документы, приложенные к заявлению, необходимые в соответствии с настоящим Положением, представлены не в полном объеме.
Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 п. 31
Отказ оформляется с учётом требований п. 3 Указа 889,
а) заявление и документы оформлены ненадлежащим образом, в том числе содержат описки, опечатки или иные ошибки; б) документы, приложенные к заявлению, необходимые в соответствии с настоящим Положением, представлены не в полном объеме.
Отказ оформляется с учётом требований п. 32
32. В случае отказа в принятии заявления к рассмотрению должностное лицо, возвратившее заявление, в письменной или устной форме указывает обстоятельства, послужившие основанием для такого отказа, и способы их устранения. По письменному запросу заявителя должностное лицо в письменной форме сообщает такие обстоятельства и способы их устранения, в том числе с указанием перечня недостающих документов.
Далее через сайт МВД жалобу + письменный отказ
мвд.рф/request_main
Здравствуйте. Внимательно ознакомился с описанной Вами ситуацией. Понимаю Вашу обеспокоенность и то, насколько важен этот вопрос для Вашей семьи.
Действия должностного лица, отказывающего в приеме документов на основании устной субъективной оценки знаний при наличии действующего официального сертификата, вызывают серьезные вопросы с точки зрения их законности. Официальный документ, подтверждающий прохождение экзамена, является достаточным доказательством необходимого уровня знаний, и его юридическая сила не может быть перечеркнута мнением отдельного сотрудника. Основания для приема в гражданство, в том числе в упрощенном порядке для граждан Кыргызстана, состоящих в браке с гражданином РФ и имеющих общих детей, четко регламентированы Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации».
В данный момент первостепенной задачей является получение официального, письменного отказа. Устный отказ юридически оспорить практически невозможно. Вашей супруге следует предпринять попытку повторной подачи заявления. Целесообразно сделать это таким образом, чтобы у Вас осталось подтверждение факта обращения. Например, направить полный комплект документов заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес миграционного подразделения. Либо подать документы лично, но потребовать на втором экземпляре заявления поставить отметку о принятии с датой и подписью сотрудника. Если в приеме вновь откажут, необходимо требовать письменное решение об отказе в приеме документов с указанием конкретных норм закона, на которые ссылается должностное лицо.
После получения письменного отказа или в случае, если такой отказ не предоставляется в установленный срок, у Вас появятся законные основания для его обжалования. В соответствии с законодательством Российской Федерации, Вы можете оспорить незаконные действия (или бездействие) должностных лиц. Существует два основных пути. Первый — это подача жалобы в порядке подчиненности, то есть вышестоящему руководству — начальнику управления по вопросам миграции по Новосибирской области. Это административный, досудебный порядок. Второй, и зачастую более действенный путь, — это обращение в суд с административным исковым заявлением о признании отказа в приеме заявления незаконным. Жалобу необходимо подать в течение трех месяцев со дня, когда Вашей супруге стало известно о нарушении ее прав.
Ситуация непростая, но полностью решаемая в правовом поле. Главное — действовать последовательно и не оставлять незаконные действия без ответа. Защита прав Вашей семьи — это приоритет.
Поэтому, получает письменный отказ в приеме документов на гражданство и обжалует его в вышестоящее МВД по вопросам миграции или в судебном порядке.
Можете ещё попробовать на личный прием сходить к руководителю территориального отделения МВД, в котором у Вас не принимают документы. Может вопрос на этом уровне решится. Если нет, тогда жалобы.