Здравствуйте я трудоустроен и нахожусь на больничном после операций могу ли я открыть самозанетость

, Андрей, г. Братск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

Официально трудоустроенный гражданин может оформить самозанятость, законодательство это не запрещает. Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ от 27.11.2018 г., граждане, работающие по трудовому договору, могут иметь статус самозанятого и оплачивать налог на профессиональный доход.

Две сферы деятельности можно совмещать: за одну платить НДФЛ, а за вторую — НПД. Однако, самозанятому нельзя оказывать услуги своему работодателю. Также нельзя сотрудничать с компанией или ИП, с которыми в последние два года был заключён трудовой договор.