Досудебное разбирательство не смогла отдать мне письмо так

Досудебное разбирательство не смогла отдать мне письмо , так как не проживаю по адресу регистрации , говорят что будут обращаться в службу безопасности , может ли служба безопасности наведаться к родственникам должника для уточнения его проживания

, Ксения, г. Воронеж
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, досудебное разбирательство и порядок уведомления должника о каких-либо действиях, связанных с его долгами, регулируются несколькими нормами.

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ): Согласно статье 113 ГПК РФ, уведомление сторон о судебных актах и действиях происходит по месту их жительства или месту нахождения. Если должник не проживает по адресу, указанному в регистрационных документах, это может усложнить процесс уведомления.

2. Судебные приставы имеют право проводить мероприятия по установлению места жительства должника. Однако, они обязаны действовать в рамках закона и не могут нарушать личную жизнь граждан.

3. Конституция РФ: Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Это означает, что служба безопасности или любые другие организации не имеют права без веских оснований нарушать личное пространство родственников должника.

Таким образом, служба безопасности не имеет права просто так «наведываться» к родственникам должника для выяснения его места жительства. Для получения информации о месте жительства должника могут использоваться другие законные методы, такие как запросы в государственные органы, но не вмешательство в частную жизнь третьих лиц без их согласия.

Если вам не удается получить уведомление по вашему адресу, можно рассмотреть возможность получения уведомлений по другим каналам, например, через электронную почту или по телефону, если это предусмотрено в вашем случае.