Я с дочерью взяла кредит под залог квартиры

Здравствуйте. Я с дочерью взяла кредит под залог квартиры. Деньги снимали с моей карточки третьи лица. Кредит оформлялся по просьбе этих лиц на развитие бизнеса. На словах была договорённость , что выплатит человек этот кредит за один год. Этого не произошло. Меня и дочь наглым образом обманули.задним числом оформлена расписка что взял в долг деньги на сумму кредита. Но в расписке нет слова о кредите. Что мне делать? Как решать проблему? В полицию обращалась.

  • 6E328007-E1F9-4714-966A-2384A856C5E0
    .jpeg
, Людмила, г. Иркутск
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила! В Вашем случае, если в расписке срок возврата займа не указан, то Вам нужно письменно обратиться к человеку, который написал расписку, и потребовать возврата суммы займа. Если он в течение 30 суток с момента получения письма деньги не вернёт, то можно обращаться с иском в суд о взыскании с него суммы займа. Если в расписке срок возврата займа указан, то деньги должны быть возвращены в указанный срок, если этого не произошло, то также можно обращаться с иском в суд. Банковский кредит Вам придется выплачивать самостоятельно, т.к. люди, которые пользовались кредитом, не являются стороной кредитного договора.

Правда, из Вашего вопроса не ясно, кто принял на себя обязательство выплачивать проценты по банковскому кредиту.