Мало того, что меня обманули, ведь насколько я знаю, что при увольнении по соглашению двух сторон, я не обязана
Добрый день. Помогите, пожалуйста. 16.07. Написала заявление на увольнение, не по собственному желанию, а по соглашению двух сторон, так как мне сказали, что так положено в компании. В договоре четко прописано, что выплаты зп совершаются 25 числа - аванс, и 10 числа - основная часть. Сегодня 26.07, последний день отработки 31.07, но вчера аванс я не получила, как все сотрудники. На что руководство, во-первых, не может мне предоставить ответ, во-вторых, начало меня игнорировать.
Мало того, что меня обманули, ведь насколько я знаю, что при увольнении по соглашению двух сторон, я не обязана отрабатывать 2 недели, не смотря на срок работы, даже если он более 3х месяцев, мне же сказали, что я обязана.
Основной вопрос, имеют ли они право задерживать мне аванс, ведь я еще отрабатываю.
Добрый день. Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При таком виде увольнения отработка не требуется.
Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, задержка выплаты является нарушением трудового законодательства.
Направьте письменное требование о выплате аванса работодателю, сохраните копию. Если выплата не поступит в последний день отработки можно направить претензию работодателю. В случае продолжения неправомерных действий обращайтесь в трудовую инспекцию.
Буду благодарна за + поставленный вами за мой ответ на ваш вопрос.