С его слов на нервной почве он начинает заикаться и ему очень страшно от этого, была попытка суицида и тому есть подтверждение в виде шрамов на руке
Здравствуйте. У меня двое детей от первой жены, был гражданский брак и проживают они в другом городе. На данный момент старший сын у меня в гостях, но возвращаться к матери он отказывается. Ссылается на постоянные притязания и эксплуатацию, говорит мама когда выпьет начинает высказывать какие то не обоснованные претензии со словами "уезжай к отцу мне ты здесь не нужен". С его слов на нервной почве он начинает заикаться и ему очень страшно от этого, была попытка суицида и тому есть подтверждение в виде шрамов на руке. Я боюсь за ребёнка. Как мне поступить в этой ситуации, могу ли я забрать его жить к себе если он сам этого хочет. Сыну скоро 13
Здравствуйте, Егор. Оба родителя имеют равные права. Если вы указаны отцом в свидетельстве о рождении, ваши права равны правам матери. При раздельном проживании родителей место жительства ребёнка определяется соглашением родителей, а при споре — судом с учётом интересов ребёнка.
Мнение ребёнка с 10 лет — обязательно к учёту. Суд и органы опеки обязаны учитывать, что хочет сам ребёнок (вашему сыну скоро 13). Его высказывание фиксируется и учитывается при определении места жительства.
Если есть непосредственная угроза жизни или здоровью (алкогольное опьянение матери, агрессия, угрозы, попытки суицида ребёнка), орган опеки вправе немедленно отобрать ребёнка у родителя и временно определить место пребывания. На практике это запускается по вашему обращению, часто с участием полиции. На время суда будет актуально, потому что затянется суд надолго.