Для выезда ребенка заграницу РФ, с одним из родителей который не является гражданином РФ, может ли понадобится доверенность от второго родителя, который является гражданином РФ?
Доброго времени суток. Для выезда ребенка заграницу РФ, с одним из родителей который не является гражданином РФ, может ли понадобится доверенность от второго родителя, который является гражданином РФ?
Шероз, здравствуйте!
Гражданство родителей в данном случае значения не имеет. Основным субъектом в данном случае является несовершеннолетний гражданин РФ.
Порядок выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ установлен в ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей..
Однако необходимо соблюдение требования об отсутствии «запрета» на выезд ребёнка, установленного одним из родителей.
Основанием запрета, ограничения на выезд ребёнка является соответствующее заявление, поданное в МВД.
Если заявление о несогласии выезда ребёнка не подавалось, спокойно выезжаете, доверенность от другого родителя не требуется.
Здравствуйте,
Согласие второго родителя НЕ потребуется. Несовершеннолетний выезжает с одним из законных представителей -родителем, никакой роли гражданство этого родителя не играет в данном случае. В силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ при выезде ребенка с одним из родителей, согласие на выезд от второго родителя не требуется
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей...
В данном случае, имеется в виду, родитель, запись о котором внесена в свидетельство о рождении ребёнка.
Выше изложены положения российского законодательства. Однако, следует учесть, требования законодательства того государства, куда намерены поехать.