Для выезда ребенка заграницу РФ, с одним из родителей который не является гражданином РФ, может ли понадобится доверенность от второго родителя, который является гражданином РФ?

Доброго времени суток. Для выезда ребенка заграницу РФ, с одним из родителей который не является гражданином РФ, может ли понадобится доверенность от второго родителя, который является гражданином РФ?

, Шероз, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Шероз, здравствуйте!

Гражданство родителей в данном случае значения не имеет. Основным субъектом в данном случае является несовершеннолетний гражданин РФ.

Порядок выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ установлен в ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей..

ivo.garant.ru/#/document/10135803/paragraph/4698166/doclist/3501/1/0/0/Федеральный%20закон%20%22О%20порядке%20выезда%20из%20РФ%20и%20въезда%20в%20РФ%22:1

Однако необходимо соблюдение требования об отсутствии «запрета» на выезд ребёнка, установленного одним из родителей.

Основанием запрета, ограничения на выезд ребёнка является соответствующее заявление, поданное в МВД.

Если заявление о несогласии выезда ребёнка не подавалось, спокойно выезжаете, доверенность от другого родителя не требуется.

В данном случае, имеется в виду, родитель, запись о котором внесена в свидетельство о рождении ребёнка.

Выше изложены положения российского законодательства. Однако, следует учесть, требования законодательства того государства, куда намерены поехать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласие второго родителя НЕ  потребуется.  Несовершеннолетний выезжает с одним из законных представителей -родителем, никакой роли гражданство этого родителя не играет в данном случае. В силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ при выезде ребенка с одним из родителей, согласие на выезд от второго родителя не требуется

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей...