Каким документом это регламентировано?
Здравствуйте!
Живу в частном доме, рядом с домой расположен коллектор городской канализации.
Недавно коммунальные службы и администрация города объявили нам, что будут закапывать бОльший коллектор на замену текущему (вроде бы на 1000 кубов) и он будет расположен ближе к нашему дому.
Подскажите, на каком минимальном расстоянии от частного дома могут быть расположены коммуникации такого уровня? Каким документом это регламентировано?
Здравствуйте
есть общие требования к расстояниям от строительных конструкций коллекторов до зданий, сооружений и инженерных сетей установлены сводом правил СП 265.1325800.2016
минимальные расстояния по горизонтали в свету от строительных конструкций коллекторов до некоторых сооружений и инженерных сетей составляют:
фундаменты зданий и сооружений — 2 м;
фундаменты ограждений предприятий, эстакад, опор контактной сети связи, железных дорог — 1,5 м;
водопровод — 1,5 м;
канализация (бытовая), дренаж, дождевая канализация, кабели связи, наружные пневмомусоропроводы — 1,0 м;
газопроводы: давлением до 0,6 МПа — 2 м, давлением от 0,6 до 1,2 МПа — 4 м;
силовые кабели всех напряжений — 2 м;
тепловые сети (наружная стена канала, оболочка бесканальной прокладки) — 2 м.
См
СП 265.1325800.2016
СВОД ПРАВИЛ
КОЛЛЕКТОРЫ КОММУНИКАЦИОННЫЕ
Правила проектирования и строительства*
Здравствуйте!
Подскажите, на каком минимальном расстоянии от частного дома могут быть расположены коммуникации такого уровня?
На расстоянии не менее 2 метров от фундамента здания.
Каким документом это регламентировано?
Это предусмотрено положениями Свода правил СП 265.1325800.2016 «Коллекторы коммуникационные» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 декабря 2016 г N 890/пр, согласно которому расстояние по горизонтали в свету должно составлять не менее 2 метров от строительных конструкцию коллекторов до фундамента здания
Вам надо писать претензию указанным товарищам либо подавать иск в суд