8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать изображения(картинки) в качестве иллюстрации к своих поэтическим произведениям без разрешения автора который опубликовал фото?

Можно ли использовать изображения(картинки) в качестве иллюстрации к своих поэтическим произведениям без разрешения автора который опубликовал фото Я люблю писать стихи, публикую их на одном из сайтов русской поэзии. Мне иногда приходиться использовать изображения из интернета, в качестве иллюстрации к своим произведениям, это картинки, взятые из такого ресурса как Яндекс Картинки. Хотелось бы узнать, нарушаю ли я какие-либо права, тех кто публикует эти фото на сайте...имеет ли автор за собой права обратиться в суд с заявлением на меня, ведь иногда автор публикующий не является автором самого произведения...или человек публикующий должен вначале меня предупредить о том чтоб я удалил произведение и лишь потом подавал на меня заявление...

Показать полностью
, Ян, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если не извлекаете прибыли из опубликования своих стихов (за них не платят), то в принципе можете использовать. В противном случае нарушаете авторские права и автор имеет право подать на Вас в суд иск о компенсации нанесённого ущерба и т.д.

Статья 1273 ГК РФ. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений; 

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей; 

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса; 

4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов; 5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи; 

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

 2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Такого рода использование Ваши чужой фотографии будет незаконным.

Ст. 1273 говорит о воспроизведении (создании копии) при необходимости и в личных целях.

Вы же не просто воспроизводите, а доводите до всеобщего сведения  с помощью Интернета (это иной способ использования), необходимость Вами никак не обоснована (Вами движет желание оформить свои стихи более красиво), как и личные цели (цели скорее публичные, Вы же публикуете стихи, но здесь есть о чем поспорить). Примером правомерных действия с фото было бы, например, скачивание ее себе на компьютер для более быстрого и удобного доступа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли использовать эти насосные агрегаты?
Здравствуйте!При выполнение контракта необходимо нам купить и монтировать насосный агрегат.Проекте указан насосный агрегат производства РФ.Завод цены поднял два раза и сроки очень большие.Нашли аналог ,но производства КНР.Заказчик не против замены.Закон в этом случае не запрещает производство КНР?Можем ли использовать эти насосные агрегаты?
, вопрос №4075426, Зирад, г. Москва
Земельное право
Можно ли поделить участок поровну между всеми
Здравствуйте живем в трех квартирном доме квартира в середине одни используют землю а у нас не большой кусочек для туалета и баньньки у одних соседей земля больше чем на той сколько стоит дом .еще ставят заборы без нашего согласия перекрыли комуникации выход воды на улицу. Можно ли поделить участок поровну между всеми.
, вопрос №4075149, Дамир, г. Москва
Нотариат
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле?
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле? Возможно ли подарить папе, как близкому родственнику, а он дяде уже (своему брату получается)?
, вопрос №4074579, Екатерина, г. Пенза
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать огород в качестве сырья?
Хотелось бы открыть продажу купажированных травяных чаёв, что мне для этого нужно сделать если я хочу продавать удаленно? Можно ли использовать огород в качестве сырья?
, вопрос №4073381, Екатерина, г. Ижевск
Недвижимость
Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой?
Можно ли использовать кислоту в качестве самозащиты ? Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой ? Это же моя квартира
, вопрос №4072915, Данила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2014