Можно ли получить компенсацию за аварийное жилье при покупке другой квартиры в ипотеку?

Здравствуйте! Живу в однокомнатной квартире в аварийное доме с мужем и 2 несовершеннолетними детьми. Судимся с администрацией с 2021г,сроки переселения в 2028г.Если я куплю квартиру большей жил площадью в ипотеку, в праве ли администрация отказать мне выдаче денежной компенсации за аварийную квартиру,сказав, что у нас есть другое жильё?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, администрация не имеет права отказать в компенсации за аварийное жильё, если вы купите другую квартиру. Право на переселение или компенсацию сохраняется, так как оно связано с аварийным статусом жилья, а не с тем, есть ли у вас другая недвижимость. Но важно: не выписываться из аварийной квартиры до получения компенсации.