Здравствуйтепомогите разобратьсязаконны ли действия миграционной
Здравствуйте,помогите разобраться,законны ли действия миграционной службы. Семья имеет троих детей. Глава семейства обратился в миграционную службу с подачей документов на ВНЖ. На момент подачи документов у двоих детей была просрочка паспорта. В миграционной службе сказали что это не повлияет ,ТК. С документами самого отца все в порядке. В результате отказали по причине просрочки паспорта у детей. Это правомерно, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте!
Вопрос о законности действий миграционной службы в данном случае требует анализа нескольких аспектов законодательства Российской Федерации, в частности, Федерального закона от 25 июня 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и других нормативных актов.
Основные моменты:
1. Правила подачи документов на ВНЖ:
В соответствии с законодательством, для получения вида на жительство (ВНЖ) необходимо предоставить определённый пакет документов, который может включать паспорта членов семьи. Если у детей истек срок действия паспортов, это может повлиять на возможность подачи заявления на ВНЖ.
2. Требования к документам:
Согласно ФЗ № 115-ФЗ, для получения ВНЖ необходимо представить документы, подтверждающие законность пребывания в России, а также документы, удостоверяющие личность. Если паспорта детей просрочены, это может быть основанием для отказа, поскольку такие документы не являются действительными.
3. Позиция миграционной службы:
Если сотрудники миграционной службы изначально заявили, что просрочка паспортов не повлияет на процесс, это может быть связано с их внутренними инструкциями или пониманием ситуации. Однако, если в итоге отказ был основан на просрочке паспортов, это может быть правомерно, так как действующее законодательство требует наличия действительных документов.
4. Право на обжалование:
В случае отказа в выдаче ВНЖ на основании просрочки паспортов, у семьи есть право обжаловать это решение. Согласно закону № 115-ФЗ, решение миграционной службы может быть обжаловано в суде или вышестоящем органе.
Рекомендации:
— Проверка документов: Убедитесь, что все документы, включая паспорта детей, будут действительными на момент подачи заявления.
— Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для более детального анализа ситуации и возможных шагов.
— Обжалование решения: Если вы считаете, что действия миграционной службы были неправомерны, вы можете подать жалобу или исковое заявление.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???