Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо подать иск на "блокировку здания" для газификации, что необходимо указать в иске?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо подать иск на "блокировку здания" для газификации, что необходимо указать в иске? Дом частный двухквартирный, соседи отказались от возможности, поэтому сказали необходимо "блокировку" делать через суд. На дом 2 собственника совершеннолетних
Здравствуйте.
В случае, если ваш жилой дом является частным двухквартирным домом, в котором два совершеннолетних собственника, а соседи отказываются от подключения к газоснабжению, при этом газификация технически возможна, то в соответствии с действующим законодательством вы вправе подать исковое заявление в суд с требованием, обеспечивающим возможность индивидуального подключения к газу.
На практике такие иски могут быть сформулированы как:
1. об установлении порядка пользования жилым домом и земельным участком (если границы не определены и газификация требует определения конкретной зоны);
2. о признании права на индивидуальное подключение к сетям газоснабжения;
3. об обязании не чинить препятствия в подключении к газу в части дома, принадлежащей истцу.
В иске необходимо указать следующее:
Наименование суда: районный (городской) суд по месту нахождения жилого дома (ч. 1 ст. 28 ГПК РФ).
Истец: ФИО, адрес, паспортные данные, статус собственника доли (или квартиры) в доме.
Ответчик: второй (или остальные) собственник(и), отказывающийся от согласия на подключение.
Существо требований:
Установить порядок пользования жилым домом (при необходимости),
Признать право истца на индивидуальное подключение принадлежащей ему части жилого дома к сетям газоснабжения,
Обязать ответчика не препятствовать подключению.
Если у вас квартира с отдельным входом, коммуникациями и фактически вы пользуетесь частью дома отдельно, это усиливает позицию в суде.
Суд может назначить экспертизу, чтобы подтвердить возможность отдельного подключения.
Если хотите — могу помочь составить конкретный текст иска под вашу ситуацию. Напишите:
– сколько собственников,
– какие части дома у кого (отдельный вход, отдельные коммуникации?),
– есть ли письменный отказ от газификации,
– и что вам говорит газовая служба.