Законно ли требование ГАИ о пересдаче экзамена после истечения срока лишения прав?
Лишили прав в апреле 2023 года на 1 год,но сдали права в ГАИ в июле 2024,, сейчас срок истек и ГАИ требует пересдачу,законно ли это?
, Елена, г. Москва
Здравствуйте.
Да, требование пересдачи законно, так как в соответствии с Федеральным законом №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» после окончания срока лишения водительских прав граждане обязаны повторно сдать экзамен на знание ПДД.
Пересдача осуществляется строго в письменной форме и включает тестирование по вопросам теории вождения. Экзамен проводится только после полного завершения срока лишения.