Здравствуйте Анастасия.
Сейчас взыскатель хочет потребовать алименты за весь период с 2018 года, хотя до этого требований не предъявляла и к приставам по настоящий момент не обращалась. За какой срок могут посчитать задолженность?
Исходя из вашей ситуации нужно учитывать следующее:
Алименты за прошедший период взыскиваются в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию согласно п. 2 ст. 107 СК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/
Если алименты не удерживались по вине их плательщика, то они взыскиваются за весь период в силу п. 2 ст. 113 СК РФ. Это означает, что если должник уклонялся от уплаты алиментов, то задолженность может быть рассчитана за весь период, начиная с момента возникновения обязательства по уплате алиментов.
Суд может удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты.
Исковая давность на требования о взыскании алиментов не распространяется исходя из абз. 6 ст. 208 ГК РФ, ст. 2 СК РФ. Поэтому требования о взыскании алиментов могут быть предъявлены в любое время, независимо от прошедшего времени.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов в силу п. 3 ст. 113 СК РФ. Если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работало или не предоставило документы о своем доходе, задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В этой связи, взыскатель может требовать алименты за весь период с 2018 года, если докажет, что должник уклонялся от их уплаты и что были предприняты меры к получению алиментов.
Добрый день.
Согласно ст. 107 СК РФ
Согласно ст. 113 СК РФ
Следовательно, если должник производил выплату алиментов, ему необходимо предоставит доказательства, перевода денежных средств на содержание ребенка.