Веду дело с юристом по выводу средств со счета во Вьетнамском банке они просят оплатить овердрафт, скажите, что это и надо ли оплачивать, что мне делать?
Здравствуйте, Антонида.
Скажите, что предшествовало работе с юристом?
Как Ваши деньги оказались во Вьетнамском банке?
Подобные действия часто являются мошенническими, в особенности если касаются «брокеров-мошенников» и подобных лиц, которым Вы ранее перечислили деньги, после понимания того, что Вы попали на мошенников — появляется мошенник-юрист, который гарантирует вывод средств из зарубежного банка, у которого, якобы, находятся Ваши деньги.
Поэтому, предыстория очень важна.
Платить овердрафт — не рекомендую.
Если выяснится, что Вы действительно столкнулись с мошенниками, Вы можете в порядке ст. 141,144,145 УПК РФ, написать заявление в правоохранительные органы, которые примут решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела, если Вы пострадали и перечислили деньги.
Однако, сам шанс возврата денег и привлечения к ответственности — маловероятен, если лица находятся за рубежом.
Здравствуйте.
1. Это очень похоже на распространенную ныне мошенническую схему. Если у Вас кто-то требует деньги за то, чтобы получить «свои» деньги, это почти 100% мошенники.
Я правильно понимаю, что с Вами кто-то вышел на связь, сказал, что у Вас есть деньги. Попросил заплатить какие-то средства, потом прекратил связь, а потом с Вами связался юрист и предложил помочь с выводом средств?
2. Я крайне рекомендую не платить им ничего. Если не поверите юристам на сайте, что это мошенники, обратитесь в ближайшее отделение полиции. Там Вам подтвердят, что это мошенничество.
Добрый день.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.07.2025)
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Нет никакого юриста! Сколько бы вы им не перевели денег, НИЧЕГО ВАМ НЕ ВЫВЕДУТ! Понять, что это мошенники просто! Если Вам нужна более подробная консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».
Добрый день.
Вы попали на мошенников. Вам стоит понимать, что все оплаты в рамках транзакций происходят за счет имеющихся на аккаунтах средств и не требуют каких либо доверенных лиц, бенефициаров, оплат налогов банкам, внесения депозитов, оплат овердрафта, синхронизации счетов, не грозят штрафами. Как только речь идет об этом, о доп. выплатах для закрытия кредитного плеча, о страховых выплатах, транзакционных выплатах, налогах, депозитах — это 100% доказательство, что Вы попали на мошенников. Очень часто подобные лица пытаться применять методы психологического давления, запугивать, слать письма от несуществующих структур, юристов. Ничего не нужно бояться. При этом стоит понимать, что брокер, как посредник получает доход в виде процентов с проводимых сделок, но он удерживается им в рамках соглашения, а ни как не требуется к оплате отдельно. Никакой ответственности у Вас нет. Как совет — стоит прекратить с ними всякое общение и обратиться в правоохранительные органы в порядке ст. 141УПК с заявлением о преступлении.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте! Очень вам сочувствую, ситуация и правда неприятная и тревожная.
Сразу скажу: требование заплатить какой-то «овердрафт», чтобы вывести ваши же деньги, — это 100% развод. Настоящие банки так никогда не делают. Если бы у вас и правда был какой-то долг, они бы просто списали его с вашего счета, а не просили бы вас закинуть им еще денег сверху. Это главный красный флаг.
То, что в схеме участвует «юрист», который все это подтверждает, — тоже классика жанра. Мошенники часто работают целой командой, чтобы выглядеть убедительнее и вызывать доверие: один прикидывается менеджером банка, другой — юристом, третий может позвонить из «службы безопасности».
Что делать прямо сейчас:
Самое главное — ни копейки им больше не переводите! Ни под каким предлогом: ни «комиссию», ни «налог», ни «страховку». Это просто попытка выманить у вас еще денег, после которой они, скорее всего, окончательно пропадут.
Немедленно прекратите с ними любое общение. Просто блокируйте номера и контакты этого «юриста» и всех «сотрудников банка». Не вступайте в споры, ничего им не доказывайте.
Свяжитесь с настоящим банком. Найдите в поисковике официальный сайт вашего вьетнамского банка (именно официальный, а не тот, который они вам присылали!) и позвоните или напишите им по контактам с этого сайта. Объясните ситуацию и узнайте, что на самом деле происходит с вашим счетом.
Идите в полицию. Соберите все, что у вас есть: скриншоты переписок, номера телефонов, реквизиты, куда просили перевести деньги, — и смело пишите заявление. Это чистое мошенничество, уголовная статья.
Пожалуйста, будьте очень осторожны. Эти люди — отличные психологи, они умеют давить и заговаривать зубы. Ваша главная задача сейчас — сохранить свои нервы и оставшиеся деньги.
Это мошенники.
https://cryptorussia.ru/live-easysafetrader-com-zarabotok
Не платите никакой овердрафт, Вас продолжают разводить на деньги.