Cлужба по контракту

Выпускник университета -целевик после срочной службы в Армии РФ решил остаться служить на котрактной основе, обязан ли он выплатить за учёбу или можно отработать после истечения 3 лет контракта

, Лариса Кондратьева, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно смотреть условия целевого договора. Но одно можно сказать точно, если договором предусмотрено, что выпускник должен отработать на предприятии какое-либо время после выпуска, то в данном случае, если отработки после срочной службы не будет, то деньги, выплаченные за обучение данного выпускника, скорее всего, будут взысканы данным предприятием. А когда это произойдет, сказать сложно.

Что касается отработки после 3-х лет службы, то также нужно смотреть условия договора, но, скорее всего, предприятие ждать не будет так долго. Поэтому, в данной ситуации либо договариваться письменно с предприятием об отработке после службы (т.е. об осрочке отработки), если это возможно, либо ждать исковое заявление.

Кстати, не так давно был подобный вопрос на сайте, в том случае предприятие обратилось в суд за взысканием денег за обучение во время прохождения студентом срочной службы. Поэтому повторюсь, лучше выяснить у данного предприятия возможность отработки после службы до наступления негативных последствий.

Если есть возможность, выложите, пожалуйста, скан целевого договора, тогда можно будет ответить более точно.

Лариса Кондратьева
Клиент, г. Челябинск

Как они могли взыскать со срочника, это же не волеизъявление а обязанность каждого гражданина -долг стане отдать, вы ничего не путаете?

Нет, не путаю. Мотивы предприятия в той ситуации мне неизвестны.

Вы сможете выложить скан договора?

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора на целевое обучение. Если в обязанностях сторон предусмотрено, что выпускник обязан отработать на определенном предприятии определенный срок, а в случае нарушения данного обазательства обязан осушществить возмещение стоимости обучения (пункт - "Ответственность сторон"), то соответствующее нарушение условий договора порождает соответствующие правовые последствия и вторая сторона договора будет вправе обратиться в суд с требованием возмещения данной стоимости обучения, за исключением признания Вашего случая обстоятельством, исключающем такие последствия. Нужно в целом смотреть договор, потом делать окончательные выводы, но вопрос, скорее всего, будет лучше решать во внесудебном порядке, договаривавшись.

Лариса Кондратьева
Клиент, г. Челябинск

а на практике бывали случаи отсрочки выполнения условий договора?

Здравствуйте! Если удастся договориться, то заключается дополнительное соглашение, предусматривающие изменение условий договора в части обязательного периода отработки. "Черный список" - это выдуманная страшилка. Если в послудующем при трудоустройстве будет отказ в приеме на работу по основаниям нарушения условий указанного контракта, то такие действия работодателя можно обжаловать в суд или трудовую инспекцию. Все меры возможность ответственности предусмотрены указанным договором и нарушение условий договора может повлечь только обращение в суд и последующее возмещение по судебному решению.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Каково положение дел на данный момент?

Вы проходите сверхсрочную службу, вы уволились со сверхсрочной и поступили на целевую работу на предприятии, оплатившем обучение, вы уволились со сверхсрочной службы и поступили на работу на другое предприятие? Какой срок прошел с момента вашего выпуска из университета?

В любом случае надо смотреть условия договора.