Если да, то какие мои действия?

Здравствуйте! Я потерпевшая и получала от осуждённого по исполнительному листу. На остатки долг 900000. Осужоеный умер. Может ли долг перейти наследникам, или он оеулируется. Если да, то какие мои действия?

, Мария, г. Братск
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

После смерти осуждённого должника его долг по исполнительному листу может перейти к наследникам только при условии принятия ими наследства и наличии наследственного имущества для погашения этого долга.

Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего, предъявив исполнительный лист, и потребовать включения вашего долга в реестр кредиторов наследственной массы. Если наследники официально приняли наследство, вы сможете взыскать долг в пределах стоимости унаследованного ими имущества через суд.

Важно учитывать, что:

Срок для предъявления требований кредиторов составляет 6 месяцев со дня смерти должника;
Наследники несут ответственность по долгам только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества;
Сам факт осуждения должника не влияет на порядок перехода долга, но может отражаться на наличии ликвидного наследственного имущества.
Если наследники отсутствуют, отказались от наследства или стоимость наследства недостаточна для покрытия долга, обязательство прекращается в связи с невозможностью исполнения.

Рекомендуем действовать оперативно через нотариальную контору, так как пропуск установленных сроков может осложнить процесс взыскания. При необходимости можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства наследниками.