Например, через 5-6 лет, когда дочери будет 17-18 лет?

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру и сразу после покупки сделать дарственную на несовершеннолетнюю дочь ( 12 лет). Если продавец квартиры в момент подписания договора купли-продаже стоит на учёте в ПНД, могут ли его родственники в будущем признать через суд сделку недействительной и отсудить квартиру у моей дочери? Например, через 5-6 лет, когда дочери будет 17-18 лет? Есть какие-то временные сроки при покупке квартиры у таких людей или нам потом всю жизнь надо бояться суда и признания продавца недееспособным на момент заключения договора?

, Надежда, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Сделку могут оспорить по ст.177 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

 Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
 Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Несмотря на установленные сроки давности, срок исковой давности может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, препятствовавших своевременной подаче иска.
Попросите продавца предоставить справку от психиатра, выданную непосредственно перед сделкой, подтверждающую его способность понимать значение своих действий и руководить ими; обязательно удостоверьте договор купли-продажи у нотариуса (нотариус обязан проверить дееспособность участников сделки).

Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за быстрый и информативный ответ!