Правомерно ли поступает военкомат?

Я вдова погибшего военнослужащего на СВО. У меня есть лети от первого брака, я получаю на них пенсию по потере кормильца от УТСЗН. С погибшим мужем, у нас остался общий ребенок, сейчас ему 2 года. Военкомат принял документы на пенсию только на маленького ребенка. На пенсию по потере кормильца, по уходу за ребенком до 14 лет, военкомат мои документы не принимает. Отказыаает, опираясь на то, что я получаю на детей от предыдущего брака. Не могу понять почему так? Ведь у детей разные отцы. Правомерно ли поступает военкомат?

Уточнение от клиента
Этот весь беспредел происходит в ДНР.
, Виктория, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Прежде всего, примите мои искренние соболезнования. Очень сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой тяжёлой утратой и ещё вдобавок — с несправедливостью со стороны органов.

Отвечая по сути: действия военкомата неправомерны. Пенсия по случаю потери кормильца назначается отдельно на каждого умершего кормильца и отдельно на каждого ребёнка, в том числе и на лицо, фактически осуществляющее уход за ребёнком погибшего военнослужащего.

Если вы ухаживаете за ребёнком погибшего мужа, которому меньше 14 лет, то вы имеете право на пенсию по потере кормильца как ухаживающее лицо, независимо от того, получаете ли вы пенсии на других детей от первого брака. Эти выплаты никак не связаны между собой, ведь речь идёт о разных основаниях и разных отцах.

Военкомат не имеет законных оснований отказывать вам в приёме документов. Пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и статьи 21, 25 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» подтверждают, что вы вправе претендовать на такую пенсию при наличии ребёнка до 14 лет и фактического ухода за ним.

Рекомендую направить в адрес военкомата письменное заявление с требованием принять документы и сослаться на вышеуказанные нормы. Если откажут повторно — можно обжаловать действия в суде или прокуратуре. Я вас поддерживаю — вы абсолютно правы, и бороться за свои права в такой ситуации не просто можно, а нужно.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.