Ситуация следующая, я с друзьями поехал вывозить мусор на машине ночью (было необходимо), из ближайшего дома

Ситуация следующая, я с друзьями поехал вывозить мусор на машине ночью (было необходимо), из ближайшего дома вышел мужчина лет 60, начал нас прогонять, на мой вопрос - в чём проблема, он нанёс мне удар железной арматурой по лицу под глаз, моему другу разбил на машине стекло, меня отвезли на скорой в больницу, осмотрели, со мной всё в порядке, без сотрясения, рентген ещё не сделал, буду делать завтра, предположительно перелома нет, глаз и щека сильно опухли

Мы написали заявление и так как была ночь когда приехала полиция, они постучали пару минут в дом того мужчины и так как он не открыл-уехали, сказав что приедут на следующий день, в больнице мне сказали на утро поехать в больницу на осмотр у травматолога, а так же нужно сделать рентген, потом прийти к суд.мед.эксперту и принести ему заключение от травматолога и снимок

Вопрос в следующем: что грозит тому мужчине который нанёс увечия?Понятно что это зависит от степени тяжести нанесённого вреда, но предположим что без переломов и сотрясений.

Так же какую моральную компенсацию можно с него взыскать, за потраченное время и деньги на поездки в больницы

Дело в том что произошла вся ситуация в одном городе, а я прописан в другом и в том городе где всё это произошло мне отказали в приёме у травматолога, направив меня в больницу города где я прописан.

Спасибо за ответ!

, qweqe, г. Краснодар
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте!

Ситуация, конечно, неприятная и требующая разбирательства. Разберем по пунктам, что грозит нападавшему и как вам действовать дальше:

1. Что грозит нападавшему:

Учитывая обстоятельства, нападавшему могут быть предъявлены обвинения по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

•   Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью)

•   Статья 116 УК РФ (Побои)

•   Статья 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества):

Вы имеете право требовать от нападавшего компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Размер компенсации определяется судом с учетом характера причиненных вам физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

В вашем случае вы можете требовать компенсацию за:

•   Физическую боль и страдания, причиненные ударом.

•   Нравственные страдания, связанные с нападением, унижением, страхом за свою жизнь и здоровье.

•   Потраченное время на поездки в больницы, прохождение обследований, оформление документов.

•   Упущенную выгоду (если вы не могли работать из-за травмы).

•   Расходы на лекарства и медицинские услуги (если они не были предоставлены бесплатно).

Размер моральной компенсации определяется судом в каждом конкретном случае. Учитывая характер причиненных вам повреждений и обстоятельства дела, вы можете рассчитывать на компенсацию в размере от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

Вам неправомерно отказали в приеме у травматолога по месту происшествия. Вы имеете право на получение медицинской помощи независимо от места прописки. В данном случае вам нужно:

•   Написать жалобу на имя главного врача больницы, отказавшей вам в приеме.

•   Обратиться в страховую компанию (если у вас есть полис ОМС) или в территориальный орган управления здравоохранением с жалобой на нарушение ваших прав.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/