Как по процедуре забрать и легализовать брошенный в лесу экскаватор?
добрый день, в лесу стоит брошенный экскаватор уже больше месяца. Насколько я знаю есть процедура по которой его можно забрать и легазовать.
соответственно хочется понимать как это сделать, составить заявления и т.п. в общем сопроводить процесс.
Скажем так есть такая возможность, на основании решения суда.
И то обстоятельство, что экскаватор месяц никем не эксплуатируется еще не влечет автоматически такой возможности.
Получить его в собственность можно в качестве бесхозяйной вещи.
Под ней понимается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо от права собственности на которую собственник отказался.
Поэтому для целей получения прав собственности на него следует установить факт отказа от вещи.
Для этих целей следует заявить в полицию.
И не просто по телефону, а подать письменное заявление, на которое Вам обязаны в течении 30 дней дать ответ.
В ходе проверки Вашего заявления проводятся мероприятия, направленные на установление его собственника.
Далее, согласно ст. 226 ГК РФ
Таким образом, Вам потребуется обратиться в суд с требованием о признании его бесхозяйным и только при вынесении и вступлении решения суда в силу — у Вас возникает право собственности на него.